В Кизилюрте активизирована работа по противодействию экстремизму и терроризму

12 июня 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан

В администрации Кизилюрта состоялось координационное совещание с представителями Антитеррористических комиссий РФ и РД, посвященное вопросам противодействия терроризму и экстремизму на территории городского округа, а также совместной реализации мероприятий республиканского значения по их информационному противодействию.

В работе совещания приняли участие глава администрации Алмаз Беков, первый замглавы, председатель Антитеррористической комиссии города Садрудин Джафаров, руководители структурных подразделений администрации.

Участники совещания говорили о том, проблема распространения экстремизма является одним из ключевых факторов, ведущих к росту нестабильности в обществе, порождающих сепаратистские настроения и создающих угрозу крайних форм экстремистских проявлений – террористических актов.

Осуществление мер противодействия экстремизму и терроризму остаётся приоритетным направлением в деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов республики.

В настоящее время налажено конструктивное взаимодействие в этом направлении прокуратуры, органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов. В целях недопущения экстремистских проявлений на постоянном контроле находятся вопросы проведения протестных акций.

Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди дагестанской молодежи.

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Участниками совещания отмечено, что основной борьбы с экстремизмом и терроризмом должна стать действенная система профилактики, направленная на противодействие экстремизму, в том числе молодёжной среде, в неформальных молодёжных объединениях и в учебных заведениях. Необходимо привлекать к ответственности взрослых идеологов, которые способствуют формированию определённых идейных и мировоззренческих позиций.

В период проведения зимней Олимпиады 2014 года в г.Сочи расширяется круг задач, которые необходимо целенаправленно решать правоохранительным органам: следует обеспечить соблюдение законности в сфере безопасности граждан и объектов жизнедеятельности, активизировать работу с общественными и религиозными объединениями, уделить дополнительное внимание объектам повышенной опасности, жизнеобеспечения, массового пребывания людей, усилить меры по пресечению проникновения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и иных средств террора, активнее использовать возможность выкупа оружия у населения, усилить контроль за легальным оборотом оружия, его использованием, хранением и приобретением, активизировать работу по выявлению и пресечению распространения в сети Интернет информации экстремистского характера.

В целях повышения эффективности деятельности по противодействию правонарушениям экстремистского характера, комплексного подхода к вопросам соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействия терроризму на совещании намечен ряд иных мер практического и аналитического характера, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов с органами государственной власти и местного самоуправления в данной сфере.

12 июня 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан