Седредин Джафаров участвовал в обсуждении реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» в Центральном территориальном округе

28 ноября 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан

Осуществление контроля за исполнением мероприятий приоритетного проекта развития Дагестана «Безопасный Дагестан» муниципальными образованиями Центрального территориального округа было обсуждено на семинаре-совещании в министерстве по национальной политике РД. Открыл и вел мероприятие первый заместитель по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов.

В работе совещания приняли участие начальник Управления по информационной политике и массовым коммуникациям министерства печати и информации Дагестана Мурад Мурадханов, главный специалист Аппарата антинаркотической комиссии Республики Дагестан Ирина Мамаева, руководитель ГКУ «Безопасный Дагестан» Вагиф Диярханов, и.о. заместителя министра по делам молодежи Республики Дагестан Ахмедула
Дибиров, помощник Главы Республики Дагестан, заместитель ответственного секретаря АТК в РД Ахмед Рустамов и заместители глав муниципалитетов по безопасности.

Город Кизилюрт в семинаре представили: первый заместитель главы администрации города Седредин Джафаров и начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов.

Организаторы совещания отметили, чтов соответствии с государственной программой РД «Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма в Республике Дагестан на 2014-2016 годы», реализуемой в рамках приоритетного проекта «Безопасный Дагестан», мероприятия антитеррористической направленности регулярно проводятся во всех муниципалитетах Центрального территориального округа республики.

В этой сфере на высоком уровне отмечена профилактическая работа, проводимая Антитеррористической комиссией МО «Город Кизилюрт» (председатель С.Джафаров).

В большинстве муниципальных СМИ округа открыты постоянно действующие рубрики “Антитеррор” для размещения материалов, рекомендованных Мининформом РД, и других публикаций антитеррористической направленности. Во всех муниципалитетах проведены круглые столы с приглашением представителей СМИ, правоохранительных органов и религиозных деятелей. Сообщения о проведенных в муниципалитетах мероприятиях публикуются на новостной ленте РИА “Дагестан”».

На телеканалах Буйнакского, Кизилюртовского районов, городов Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта транслируются ролики «Вопрос ученому аль-Карадаги». В школах муниципальных образований 3 сентября проведены памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 15-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году, и 10-летию трагических событий в Беслане. Сведения о проведении в ноябре акции «Дерево мира» представили в Мининформ РД Управления образования администраций городов Каспийска и Избербаша.

Также отмечено тесное взаимодействие Антинаркотической комиссии города Кизилюрта в ходе реализации Плана агитационных и профилактических мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на 2014 год.

Главный специалист Антинаркотической комиссии РД Ирина Мамаева в своем выступлении подчеркнула, что широкое освещение проблемы распространения наркотических средств и их немедицинского потребления способствует повышению информированности населения республики по вопросам деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании.

«В отчетном периоде повысилось качество и количество публикуемых в средствах массовой информации материалов антинаркотической направленности. Приняты дополнительные меры по повышению действенности различных форм и методов антинаркотической пропаганды, приданию системного характера публикациям и выступлениям, направленным на борьбу с наркоманией. Усилена роль социальной рекламы в реализации государственной политики в сфере противодействия наркомании и наркопреступности.

По ее словам, все это способствовало привлечению внимания общественности к проблеме распространения наркомании и наркопреступности, повышению информированности населения о мерах ответственности за нарушение российского законодательства в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Проведение мониторинга наркоситуации в Республике Дагестан позволило определить состояние наркоситуации в республике и масштабы незаконного распространения и потребления наркотиков, оценить эффективность проводимой в Республике Дагестан антинаркотической политики и сформировать предложения по ее оптимизации.

Также на мероприятии было отмечено, что в рамках реализации АПК «Безопасный город» Кизилюрт включен в Программу по установке системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Организаторы и участники совещания отметили положительную  работу с молодежью в городе Кизилюрте.

Говоря о недостатках в работе органов по безопасности в муниципальных образованиях, в частности, было сказано о том, что в представляемых сведениях о реализации решений зачастую отсутствует конкретика. Вместо докладов о результатах исполнения поручений муниципальные образования в своей массе сообщают о количестве зарегистрированных преступлений террористической направленности на территории субъекта, а также о проведенных культурных, спортивных и образовательных мероприятиях.

Главам муниципальных образований, председателям Антитеррористических комиссий было рекомендовано брать под личный контроль реализацию принятых АТК в РД решений.

Источник: РИА “Дагестан”

28 ноября 2014