Сайдбар

Покоритель Эвереста Рашид Гаджиясулов награжден Орденом «Эдельвейс»


19 июля 2017

0

347

Рубрика: Наша гордость

За заслуги в деле развития альпинизма, покоритель горы Эверест – дагестанец Рашид Гаджиясулов награжден Орденом второй степени «Эдельвейс» и грамотой Федерации альпинизма России.  

Высший альпинистский орден Рашиду вручили кавалеры ордена «Эдельвейс» Владимир Шатаев и Евгений Козорезов, которые специально прибыли на родину Гаджиясулова в село Хучада Шамильского района.

Представитель ведомства отметил, что Рашид Гаджиясулов стал первым дагестанцем, который покорил высшую точку Земли в составе альпинистской группы. Для ветеранов альпинизма были организованы экскурсия и фототур по Сулакскому каньону.

joomplu:9308 joomplu:9309

Напомним, что Рашид Гаджиясулов стал первым дагестанцем, который покорил высочайшую вершину Земли (8848 метров) – гору Эверест, в составе альпинистской группы в июне этого года. Теперь на самой высокой вершине мира помимо других развевается и флаг Дагестана.

По данным Гималайских восхождений, в период с 1982 по 2012 годы восхождение на высочайшую вершину планеты совершили всего 175 альпинистов из стран бывшего СССР.

Эверест — в полном смысле слова, гора смерти. Штурмуя Эверест, альпинист знает, что у него есть шанс не вернуться. Гибель могут вызвать недостаток кислорода, сердечная недостаточность, обморожения или травмы. К смерти приводят и роковые случайности, вроде замерзшего клапана кислородного баллона.

На Эвересте группы альпинистов проходят мимо замерзших непогребённых трупов, это такие же альпинисты, только им не повезло. Кто-то из них сорвался и переломал себе кости, кто-то замерз или просто ослаб и всё равно замерз.

По материалам СМИ
Видео

19 июля 2017

0

347

Рубрика: Наша гордость

Жилищная политика