Сайдбар

День славянской письменности и культуры отметили в библиотечной системе города


24 мая весь славянский мир торжественно отметил поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В Центральной библиотечной системе города Кизилюрта и в ее филиале №1 поселка Новый Сулак прошли мероприятия, посвященные этой культурной дате.

Сотрудники городской библиотеки пригласили на праздник своих читателей – учащихся 6-х классов СОШ №7. Библиотекари подготовили для юных гостей путешествие в историю славянской письменности. Организаторы мероприятия рассказали школьникам об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.

joomplu:8795 joomplu:8798

Школьники приняли участие в викторинах, посвящённых искусству словесности. Так, в игре «переводчик» ребята переводили устаревшие слова на современный язык, а в «аукционе слов» –  составляли множество коротких слов из одного длинного. В ходе праздника юные гости познакомились с буквами глаголицы и разгадали кроссворд «Славянская письменность». 

После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «Откуда есть грамота пошла на Руси».

В библиотечном филиале №1 была проведена беседа под названием «Сегодня праздник славный культуры и письма» с учащимися гимназии поселка Н. Сулак,  ходе которой также состоялся живой диалог о важности и необходимости наличия  у каждого государства своей письменности. Дети с интересом ознакомились с выставкой «Сокровища духовные храни», а также приняли активное участие в викторине «С пословицей  дело спорится».

joomplu:8797 joomplu:8796

Как отметили организаторы, основная цель таких культурных  мероприятий – познакомить читателей с историей российской письменности, ее создателями и значением православного праздника.

Напомним, еще в 1Х веке нашей эры император Византии отдал приказ о создании своей письменности у славянских народов. Взялись за это дело  болгарские просветители – братья Кирилл и Мефодий. Поэтому первая азбука на Руси называлась Кириллицей. Появление письменности дало возможность записи информации и получение знаний.

Автор текста Марьям Хабиева, фото автора

Видео

Жилищная политика