В Кизилюрте открыли первый двор, благоустроенный в рамках КГС в 2022 году.

30 июня 2022

Рубрика: Новости Сулака

В поселке Новый Сулак города Кизилюрта открыли первый двор, благоустроенный в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Обычно строители сдают завершенные объекты в сентябре, однако ремонтные работы по улице Парковая 4-6 завершились досрочно. Местные власти решили не тянуть с открытием досуговой площадки для детей и взрослых и на минувшей неделе состоялась торжественная передача двора в собственность жильцов.

Строительная компания ООО “РАДУГА -2” под руководством Камильбека Камилева заметно «поколдовала» над внешним видом территории. Вместо разбитых дорог и бурьяна здесь теперь аккуратные проезжие части и пешеходные дорожки, удобные лавочки, яркое освещение, урны и уютная беседка для вечерних посиделок с соседями. А самая главная причина радости дворовой детворы – комфортная и безопасная игровая площадка с мягким резиновым покрытием.

Стоит отметить, что строителям в этот году пришлось нелегко. Дело в том, что сметы на ремонт объектов 2022 года утверждались за год вперед. Тогда невозможно было предвидеть экономические сложности, с которыми столкнулась наша страна и связанный с этим резкий скачок цен. На строительных материалах экономическая нестабильность отразилась ярче всего. Некоторые позиции подорожали в разы, отмечают специалисты, и безусловно, пришлось где-то экономить, без этого уложиться в смету было бы невозможно. Но несмотря на трудности строители справились с взятыми на себя обязательствами и сдали жильцам прекрасную территорию.

Участие в праздничном открытии, организованном отделом культуры, туризма и молодежной политики принял заместитель главы города Алмаз Беков, помощник главы города в поселке Сулак Шамиль Хачаев, помощник главы в поселке Бавтугай Шамиль Дадаев, начальник отдела капитального строительства Алибек Магомедов и представители городских строительных организаций. От имени главы городского округа «город Кизилюрт» обратился к счастливым обладателям нового двора Алмаз Беков. Он поздравил жильцов с качественным преобразованием дворового пространства и попросил новых хозяев относиться к общему имуществу бережно.

Мнение жителей двора выразил помощник главы Шамиль Хачаев, поблагодаривший администрацию города за внимание к поселку. Он отметил, что в Сулаке много проблем, связанных с водоснабжением и разбитыми дорогами и приятно наблюдать за тем, как год за годом местные власти решают наболевшие вопросы поселка. За короткое время здесь появился парк, отремонтированы несколько дорог, проводится ремонт водопроводной линии по улице Инженерная, а сегодня жители нескольких многоквартирных домов получили в подарок от города замечательный двор. Он выразил надежду на то, что сулакские преобразования на этом не закончатся и маленький поселок ежегодно будет меняться в лучшую сторону.

Кульминацией праздника стало символическое разрезание красной ленты. Право сделать это было предоставлено маленьким хозяевам двора, которые вместе с руководством города легко справились с задачей и поспешили опробовать новые качели. Дворовый праздник украсили работники городского Дома культуры, подарившие жильцам свои лучшие выступления и яркие эмоции.

Напомним, что благоустройство двора проводилось в рамках Федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды», ставшего основой регионального проекта «Комфортная городская среда». Всего в рамках КГС в 2022 преобразовываются в Кизилюрте еще 5 общественных объектов. Их открытие запланировано на конец августа.

30 июня 2022

Рубрика: Новости Сулака