Сайдбар

Все – на очистку КОРа!


20 октября 2014

0

81

Рубрика: ЖКХ

С 15 по 18 октября на территории Кизилюрта прошли масштабные мероприятия по очистке от мусора Канала Октябрьской революции.  В мероприятиях были задействованы коммунальные службы и предприятия городского округа.

Напомним, чтоГлава Дагестана взял под личный контроль вопросы технического состояния канала имени Октябрьской революции. По инициативе Рамазана Абдулатипова решением Правительства РД образован Республиканский штаб по организации очистки канала в составе руководителей заинтересованных республиканских и федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления. 

Канал имени Октябрьской Революции (КОР) –  оросительный канал для водообеспечения засушливых и маловодных районов Терско-Сулакской и Приморской низменностей на территории Дагестана. Канал берет начало из реки Сулак в городе Кизилюрте , проходит по территории Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского райнов, Махачкалы и заканчивается в Избербаше.

В 1921 году Дагревкомом было решено произвести очистку русла старого канала путем устройства грандиозного субботника, приурочив открытие канала к годовщине Октябрьской революции. В течение субботника, который длился более 10 дней, на канале ежедневно работало 3500 человек, и было вынуто свыше 16 тыс. кубометров земли. Землю выбрасывали трехъярусным способом, работали с помощью лопат и кирок. Главным объектом строительства в 1921 году был участок от реки Сулак, где канал пришлось создавать заново. В остальной части до Шамхала осуществлялись восстановительные работы.

Глава г.Кизилюрта Магомед Уцумиев лично проконтролировал ход выполнения очистительных работ. Вместе с городской комиссией он побывал на участках прохождения КОРа и оценил организацию и проведение запланированных мероприятий.

По словам заместителя главы администрации городского округа, Макагаджи Идрисова, в течение трех дней произведена очистка 7 километров канала, проходящего на территории городского округа. «В работе по очистке КОРа приняли участие десятки людей, задействовано несколько единиц спецтехники. В связи с благоприятной погодой рабочие выполнили весь объем запланированных работ раньше срока».

Работы по очистке КОРа не проводились более 15 лет, его дно покрылось метровым слоем бытового мусора и ила.На сегодняшний день несколько километров канала загрязнено  бытовым и строительным мусором. Проблема загрязнения воды усугубляется часто тем, что владельцы земельных участков, в нарушение всяких норм строят жилье над самим каналом, отправляют туда бытовые отходы и стоки. 

Глава муниципалитета М.Уцумиев отметил, что жители города обязаны обеспечить беспрепятственный доступ техники и рабочих к месту проведения работ. А после очистки канала граждане не только не должны захламлять его мусором, но и согласно Правил внешнего благоустройства,  выполнять  работы по очистке дренажной системы, проходящей через их участок.

 

 

 

Видео

20 октября 2014

0

81

Рубрика: ЖКХ

Жилищная политика