Сайдбар

В управляющих компаниях города будут созданы аварийно-диспетчерские службы


9 декабря 2015

0

47

Рубрика: ЖКХ

Актуальная тема

На днях заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Хаджимурад Шабанов провел еженедельное рабочее совещание с руководителями управляющих организаций города.

Помимо обсуждения наболевших проблемных вопросов, участники встречи рассмотрели реализацию запланированных мероприятий согласно постановления главы администрации городского округа от 18 ноября 2015 года  № 773-П «Об утверждении примерного положения об аварийно-диспетчерском обслуживании внутридомовых инженерных систем в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих компаний (УК)и ТСЖ г.Кизилюрта».

Как рассказал присутствующим начальник жилищного контроля Управления МС и СЗ Абакар Акашев, в соответствии с требованиями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 года № 416), а также в целях организации аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов г.Кизилюрта, руководителям управляющих организаций ООО УК «УЮТ», ООО УК «Лидер», ОТСЖ № 4 и ТСЖ города Кизилюрта необходимо создать аварийно-диспетчерские службы и организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирных домов в соответствии с требованиями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Было отмечено, что основная цель создания диспетчерской службы –  это сокращение сроков ликвидации повреждений, локализация аварийных ситуаций и снижение возможных материальных потерь. 

Немаловажную роль для управляющей компании играет развитие информационной инфраструктуры, отвечающей всем современным требованиям и удовлетворяющей потребности жителей города. Диспетчерская служба  позволит объединить информацию о тепло-, водо-, электроснабжении, состоянии жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов городской жилищно-коммунальной инфраструктуры в единой автоматизированной  системе, что поможет службам жилищно-коммунального комплекса Кизилюрта действовать скоординированно и слаженно в случае возникновения аварийных внештатных ситуаций.

Контролировать исполнение всех мероприятий будет зам. главы городской администрации Х. Шабанов, который 10 декабря этого года лично проверит наличие созданных аварийно-диспетчерских служб в УК города.

В рабочем совещании также принял участие начальник отделения Госжилинспекции РД по Северной зоне Эсенбулат Юсупов и озвучил ряд проблемных вопросов к руководителям УК. В частности, были рассмотрены вопросы незаконного самовольного строительства балконов и коммерческих пристроек к первым этажам многоэтажных жилых домов городского округа.

Э. Юсупов напомнил, что по каждому жилому дому управляющие организации должны представить информацию о техническом состоянии конструктивных элементов, внутридомовых инженерных систем и оборудования. Информация основывается на данных технического и электронного паспорта дома, его проектной документации, результатах ежегодных весенне-осенних осмотров и технического обследования дома специализированными организациями. Качество предоставленных данных будет проверяться жилищными инспекторами.

joomplu:4833  joomplu:4834

Подводя итог совещанию, зам. главы администрации Х.Шабанов в очередной раз определил четкие задачи перед руководителями УК и обозначил перспективы их развития на ближайшее будущее.

«Работу сегодня вашу я оцениваю как положительную, но не стоит останавливаться на достигнутых показателях. Перед нами стоит очень важная задача – не допустить любые нештатные ситуации на территории города, собенно в зимний период. Необходимо быть готовыми оперативно отреагировать на погодные проявления. Вы все должны очень ответственно подойти к своей работе, качественно, слаженно, добросовестно и профессионально выполнять свои функции, оперативно решать вопросы, с которыми к вам обращаются горожане», – подчеркнул Х.Шабанов, предложив со своей стороны ежедневную консультативную помощь и поддержку в решении озвученных вопросов. 

Зам. главы администрации особо отметил также необходимость наведения порядка на своих территориях управляющими организациями и проведения еженедельных городских мини-субботников с привлечением активной молодежи и неравнодушных кизилюртовцев. 

По итогам совещания было принято решение об активизации работы по укреплению антитеррористической защищенности расположенных в городском округе зданий многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий, а также объектов движимого и недвижимого имущества; о реализации комплекса дополнительных мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного функционирования созданных аварийно-диспетчерских служб города.

Пресс-служба администрации 

Видео

9 декабря 2015

0

47

Рубрика: ЖКХ

Жилищная политика