Ремонтные работы на Миатлинском водохранилище будут перенесены на более поздние сроки

30 марта 2016

Рубрика: ЖКХ

Актуальная тема

В связи с предстоящими ремонтными работами на Миатлинском водохранилище водоснабжение городов Махачкала, Кизилюрт и населенных пунктов Кизилюртовского и Кумторкалинского районов будет осуществляться от Чирюртовского водохранилища.

Об этом сообщил председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, посетив с рабочей поездкой в среду, 30 марта, Кизилюртовский район, где ознакомился с ходом реконструкции водовода от Чирюртовского водохранилища до насосной станции на территории очистных сооружений в районе с. Нижний Чирюрт.

Правительство Дагестана также обратилось к руководству дагестанского филиала ПАО «РусГидро» с просьбой о переносе начала ремонтных работ на более поздний срок.

Как уточнил источник в РИА «Дагестан», эксплуатация вышеупомянутого водовода будет возобновлена в связи с предстоящими ремонтными работами на Миатлинском водохранилище.

В сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова Абдусамад Гамидов проинспектировал состояние водовода.

По словам подрядчиков и застройщиков, уже завезено необходимое количество труб диаметром 1020 мм, арматуры и техники для проведения работ по восстановлению участка водовода протяженностью 2000 м от водозабора на Чирюртовском водохранилище до насосной станции на территории очистных сооружений. В настоящее время осуществляется укладка труб с проведением необходимых сварочных работ и мероприятий по антикоррозийной изоляции.

Осмотрев насосную станцию в районе сел. Нижний Чирюрт, премьер-министр ответил на вопросы журналистов. В частности, он сообщил, что в Правительство РД поступило уведомление дагестанского филиала ПАО «РусГидро» о том, что в период 15 апреля по 1 мая планируется приостановить подачу воды из Миатлинского водохранилища в связи с комплексным обследованием гидромеханического оборудования в составе гидротехнических сооружений Миатлинской ГЭС.

В этой связи для обеспечения подачи воды в Кизилюрт, Махачкалу  и населенные пункты Кизилюртовского и Кумторкалинского районов принято решение возобновить функционирование водовода от Чирюртовского водохранилища. В настоящее время ведется укладка двух километров труб, реконструируется оборудование насосной станции.

«До 15 апреля физически невозможно запустить Чирюртовский водовод, так как необходимо не только проложить трубы, но и отремонтировать  насосную  станцию на территории очистных сооружений. Поэтому мы обратились к руководству дагестанского филиала ПАО «РусГидро» с просьбой о переносе начала ремонтных работ на более поздний срок», – сказал Абдусамад Гамидов.

Кроме того, он подчеркнул, что Правительством Дагестана предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы в этот период население не осталось без воды.

Отметим, что проведение всех запланированных мероприятий позволит снизить дефицит объема подаваемой воды в Махачкалу и обеспечить минимально необходимым объемом воды Кизилюрт, а также населенные пункты Кизилюртовского и Кумторкалинского районов. Восстановленную систему водоснабжения в дальнейшем можно будет использовать в качестве резервного источника при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Источник: РИА «Дагестан»

30 марта 2016