Сайдбар

На повестке дня – проблемы ЖКХ


5 февраля 2016

0

82

Рубрика: ЖКХ

Актуальная тема 

Оперативное совещание с руководителями УК, ТСЖ и коммунальных предприятий города под руководством заместителя главы администрации Хаджимурада Шабанова прошло вчера, 4 февраля, в малом зале администрации Кизилюрта. Основной вопрос на повестке дня – решение жилищно-коммунальных проблем и организация качественной работы управляющих организаций города.  

В работе совещания приняли участие: директор муниципального Управления службы заказчика Юсуп Хамидов, начальник жилищного отдела Управления Абакар Акашев, специалисты структурных подразделений администрации, курирующих сферу ЖКХ, управляющие организации и ТСЖ, представители коммунальных предприятий города и ООО «Благоустройство».

joomplu:5168  joomplu:5167

Открывая совещание, Х. Шабанов особо подчеркнул персональную и каждодневную ответственность всех собравшихся за столом, работающих в сфере ЖКХ, за решение наболевших вопросов. Он также отметил, что пока на улице стоит плюсовая температура, созданы благоприятные погодные условия, необходимо проявить озабоченность о качественной уборке территорий городского округа, в том числе, дворов и улиц.

Продолжил тему совещания начальник жилищного отдела А.Акашев, который отметил, что вопрос организации еженедельных встреч с представителями жилищно-коммунальной сферы города, – важная и ответственная задача для каждого из присутствующих, так как именно от качества их работы зависит внешний облик Кизилюрта. Он также рекомендовал руководителям УК проконтролировать работу созданных в организациях единых аварийно-диспетчерских служб, которые должны, несомненно, избавить горожан от многих проблем и обеспечивать тепло и уют в их домах.

«В первую очередь вам необходимо навести порядок в подвальных помещениях и на чердаках жилых многоквартирных домов», – подчеркнул Абакар Акашев, обращаясь к руководителям УК.

Здесь стоит отметить, что проверка подвальных помещений многоквартирных домов специалистами службы продолжается во всех районах города. Представители управляющих компаний постепенно наводят порядок в подвалах, – устраняют течь и неприятный запах, бесхозные деревянные стайки разбирают, строительный и бытовой мусор вывозят, электрооборудование приводят в соответствие с правилами пожарной безопасности. Немаловажная деталь – защита помещений по антитеррористической направленности.

К сожалению, ещё далеко не все подвальные помещения приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Хлопот добавляют и сами жильцы домов: к уже имеющимся завалам в подвале добавляют старую мебель, старые оконные рамы, автомобильные покрышки. Хлам из разряда «на даче пригодится» может стать причиной крупного пожара, от которого пострадает не только хранящееся в подвале старьё, но и квартиры, расположенные над подвальным помещением.

  joomplu:5170  joomplu:5169

Вопросы благоустройства и чистоты городских территорий – еще одна немаловажная тема совещания. Ежедневно в целях благоустройства и принятия необходимых мер для очистки второстепенных улиц от зарослей, мусора и строительных материалов по разным микрорайонам города проходят утренние рейды, сообщил директор МКУ «Управления МС и СЗ» Юсуп Хамидов. Он также и указал представителям ООО «Благоустройство-1» на ряд существенных нарушений в сануборке и благоустройстве прилегающих территорий города.

«Уборкой и смётом одних только центральных улиц Кизилюрта, будь-то проспект Шамиля, ул. Ленина, Гагарина или Малагуйсейнова, вы не отделаетесь!», – прокомментировал руководитель управления. «В городе есть и другие территории, которые также нуждаются в еженедельной обработке».  По словам Хамидова, жесткий контроль и спрос в этом вопросе будет за работой муниципальных испекторов, осуществляющих ежедневное наблюдение за состоянием территорий города.

В очередной раз на совещании прозвучали рекомендации в адрес УК о постоянном взаимодействии и налаживании связи с населением на своих участках. «Надо активно работать с жителями, проявлять инициативу в проведении рейдов, встреч и субботников, вовлекать горожан в решение жилищных проблем. Это ваше хозяйство, и следить за ним вы обязаны!», – говорили выступающие.

Информационным сообщением, которое будет полезно для всех кизилюртовцев, поделился на совещании директор ОАО «Водоканалсервис» Магомед-Камиль Абдулатипов. Он рассказал о том, что с 15 апреля 2016 года на Миатлинском водопроводе будут проходить плановые ремонтно-технические мероприятия по очистке воды. В связи с чем, временная подача холодной воды на территорию Кизилюрта, Кизилюртовского района, частично в Махачкалу и город Каспийск будет приостановлена на 15 дней, т.е. до конца апреля.

Руководитель коммунального предприятия предупредил, что жители Кизилюрта вовсе без воды не останутся, единственно, возможны перебои или почасовая ее подача. Также, по словам Абдулатипова, не исключается и крайняя мера в решении этой проблемы – это подача воды с помощью специальных водовозов по микрорайонам и частной территории города. «Кизилюртовцы могут быть спокойны: все резервные источники, которые есть в необходимом количестве на предприятии, будут задействованы», – подчеркнул К. Абдулатипов. 

Вместе с тем, УК и ТСЖ уже сегодня необходимо провести разъяснительную работу с населением Кизилюрта и заблаговременно оповестить о предстоящем событии. Напоминаем, что неудобства с подачей воды у жителей города могут возникнуть с 15 апреля 2016 года, в том числе и плановое отключение горячей воды в жилые многоквартирные дома. 

joomplu:5172  joomplu:5171

Подводя итоги совещания, Хаджимурад Шабанов еще раз призвал всех руководителей УК и коммунальных предприятий быть ответственными и внимательными в своей работе, добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. Он также рекомендовал УК и жителям воспользоваться благоприятными климатическими условиями и организовать совместные городские субботники по наведению чистоты и порядка в городе. Зам. главы администрации особо подчеркнул, такого рода оперативные встречи будут носить обязательный и регулярный характер.

Очень важный момент: все принятые на рабочем совещании решения находятся на прямом контроле у заместителя главы администрации Хаджимурада Шабанова. Определены конкретные сроки их исполнения и ответственные за это должностные лица.

Пресс-служба администрации, фото Шалуми Шубаева и Магомеда Кебедова  

Видео

5 февраля 2016

0

82

Рубрика: ЖКХ

Жилищная политика