Сайдбар

Муниципалитеты обяжут ремонтировать многоквартирные жилые дома до приватизации


12 декабря 2017

0

81

Рубрика: ЖКХ

Муниципалитеты начнут платить за капитальный ремонт в многоквартирных домах, который должен был быть проведен до приватизации, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона. Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем окончательном чтении.

По словам источника, документ также уточняет требования и к самому ремонту, в частности, устанавливает гарантийные сроки по выполнению капремонта в доме, который был включен в программу.

«В случае, если до приватизации первой квартиры в МКД бывшим наймодателем — органом местного самоуправления — было принято решение о проведении капремонта, но он проведен не был, эта обязанность сохраняется за муниципалитетом. Законопроектом устанавливается четкий механизм выполнения работ путем перечисления средств на счет регионального оператора либо на специальный счет.

Важно, что договор о выполнении работ по капремонту в домах должен предусматривать определение гарантийного срока на оказание услуги продолжительностью не менее 5 лет с даты подписания соответствующего акта. При этом обязательства по устранению выявленных нарушений подрядные организации должны выполнять за свой счет», – пояснил собеседник агентства.

Как отметил глава Минстроя России Михаил Мень, региональные системы капитального ремонта формируют у людей понимание того, что их собственностью является не только их квартира, а весь многоквартирный дом, поэтому как права по его использованию, так и обязанности по его содержанию также возложены на них. «В нашей стране граждане стали чаще обращаться в суды с требованием к муниципалитетам исполнить обязательства по содержанию домов до передачи их в собственность жильцам в момент приватизации. Данный законопроект позволит установить прозрачные и единые для всей страны правила по выполнению этого обязательства», – прокомментировал Мень.

СМИ 

Видео

12 декабря 2017

0

81

Рубрика: ЖКХ

Жилищная политика