Сайдбар

Готовность объектов образования к началу учебного года обсудила санитарно-противоэпидемиологическая комиссия Кизилюрта


14 августа 2014

0

89

Рубрика: ЖКХ

12 августа в актовом зале администрации Кизилюрта прошло очередное совместное заседание санитарно-противоэпидемиологической и чрезвычайной комиссий городского округа.

В работе заседания приняли участие руководители территориальных управлений, отделов администрации города, общеобразовательных учреждений, дошкольных учреждений, коммунальных предприятий, управляющих компаний и ТСЖ, садоводческих товариществ, помощники главы по поселкам. Открыл и вел заседание заместитель главы городской администрации Макагаджи Идрисов.

joomplu:743 joomplu:742

Участники заседания обсудили вопросы: «О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) за истекший период текущего года и о мерах профилактики», «О санитарно-эпидемиологической обстановке и о мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия населения и территорий городского округа».

С докладом «О подготовке объектов образования к началу нового учебного года» выступил заместитель начальника ТОУ по РД Роспотребнадзора в городе Кизилюрте Низами Адигюзелов.

Участники заседания рассмотрели вопросы выполнения требований антитеррористической защищенности образовательных организаций республики, их оснащения системами передачи сигналов на пульт пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации. Также в ходе работы обсуждены вопросы подготовки помещений медицинских кабинетов в образовательных учреждениях.

joomplu:745 joomplu:748

Несмотря на проводимую профилактическую работу зам.руководителя Роспотребнадзора Кизилюрта отметил имеющиеся недостатки и потребовал усиления контроля за их выполнением. Комиссией поставлена задача руководителям общеобразовательных учреждений города улучшить работу по вопросам профилактики заболеваний социального характера, по активизации просветительной и информационной работы среди подросткового и молодежного населения  по пропаганде  здорового  образа жизни, внедрению специальных образовательных программ  по укреплению психического здоровья учащихся, пропаганде здорового образа жизни, профилактике и борьбе с распространением наркоманий, ВИЧ-инфекции и по проведению совместной работы по взаимодействию с медицинской службой, директорами школ в вопросах профилактики и борьбы с наркоманией, токсикоманией.

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы о состоянии заболеваемости туберкулезом, об эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям и готовности к выявлению заболеваний, вызванных кишечной палочкой.

Ежегодный анализ ситуации, складывающейся на отдельных территориях городского округа с наступлением весенне-летнего периода года, показывает необходимость проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на охрану здоровья населения, в том числе связанных с санитарным содержанием и благоустройством территорий населенных мест, проведением мероприятий по санитарной очистке территорий от образующихся отходов производства и потребления; проведением со стороны предприятий и организаций, эксплуатирующих системы централизованного водоснабжения и водоотведения, своевременных и в полном объеме профилактических мероприятий, направленных на повышение их санитарной надежности, улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, недопущение и устранение случаев нарушений, касающиеся вопросов организации и надлежащего содержания зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения.

joomplu:740 joomplu:749

Начальник отдела надзорной деятельности по г.Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамин Ахмедов выступил с докладом «О состоянии работы по выполнению противопожарных мероприятий и о мерах по улучшению ведомственного контроля за обеспечением пожарной безопасности и предупреждения пожаров на объектах образования и подготовки ОУ к новому учебному году».  

На территории Кизилюрта располагается 25 объектов. Из них: 8 общеобразовательных учреждений, 10 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 4 спортивных объекта  и 3 объекта учреждений культуры.

В соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС РФ по РД,  а также в целях обеспечения безопасной надзорной деятельности по г.Кизилюрт и Кизилюртовскому району в рамках надзорно-профилактической операции под условным названием «Образование-2014» с мая 2014 года проводятся мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

По результатам проверок на 11 августа 2014 года проведено 35 мероприятий, выявлено 313 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности на 22 объектах. Руководителям учреждений образования поручено устранить имеющиеся нарушения к началу нового учебного года.

Начальник отдела надзорной деятельности Рамин Ахмедов отметил, что в целях дальнейшей стабилизации обстановки с пожарами в городском округе и снижения числа и гибели людей при пожарах, активизации работы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений, рекомендовано организовать обучение по повышению квалификации руководителей и должностных лиц объектов по программам пожарно-технического минимума до начала учебного года в соответствии с постановлением Правительства РД от 19 мая 2014 года №153 «Об организации обучения населения Республики Дагестан мерам пожарной безопасности».

joomplu:741 joomplu:747

С дополнениями и разъяснениями ситуации в школах и детских садах города выступили начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, директор СОШ №8 Закарья Магомедов и начальник отдела ГО и ЧС Анварбег Абдусаламов.

Видео

14 августа 2014

0

89

Рубрика: ЖКХ

Жилищная политика