Сайдбар

Программа «Земский доктор» успешно реализуется в Дагестане


23 декабря 2019

0

163

Рубрика: Здравоохранение

Врачи – "миллионеры" осваивают муниципалитеты Дагестана. О том, как в республике успешно реализуется программа «Земский доктор», в материале РГВК "Дагестан".

Город Кизилюрт и Кизилюртовский район вошел в "пятерку" лидеров в реализации данной национальной программы: в 2019 году коллектив Центральной городской больницы пополнился 13 молодыми специалистами. Отметим, все они, согласно действующей программе, получили единовременную субсидию в размере одного миллиона рублей.

Патимат Шабанова работает главным врачом Кизилюртовской ЦГБ уже на протяжении 6 лет. Она приняла больницу с большим дефицитом кадров, в штате не хватало, по ее словам, 60 профильных специалистов. "Врачей искали повсюду, из соседних больниц приезжали совместители. Спасением стало то, что два года назад, Кизилюрт вошел в программу «Земский доктор». За первый год по программе приняли пятерых, а в 2019 в нашу больницу пришли 13 врачей", – делится своими впечатлениями главврач больницы.

Вновь прибывшие врачи, в основном, родом из Кизилюртовского района, выехавшие на учебу за пределы республики. Так, Магомед Зурканаев – терапевт.  Ему программа «Земский доктор» дала возможность вернуться с семьей на малую Родину и обустроить свой быт.

Диане Халидовой, закончившей Ивановский медицинский институт, пришлось переквалифицироваться из гинеколога в онколога-маммолога. Но девушка об этом не жалеет. У молодого врача уже есть ощутимые результаты профосмотров. Выявленная на ранней стадии онкология спасает жизни. О программе «Земский доктор» Диана узнала, когда по семейным обстоятельствам переехала в г.Кизилюрт и пришла в местную больницу в поисках работы.

Один из 22 "земских" докторов Кизилюрта – Мадина Юнусова. Программа позволила женщине, оставшейся одной с двумя несовершеннолетними детьми, начать строительство собственного жилого дома.

Напомним, программа "Земский доктор" успешно действует в России с 2012 года. За семь лет тысячи молодых специалистов воспользовались помощью государства для решения жилищного вопроса на новом месте работы. А медицинские организации в сельской местности пополнились квалифицированными работниками.

Желающие лечить сельских жителей, в рамках программы, имеют право на получение одного миллиона рублей. Эта помощь не облагается налогом. Зато обязывает новых специалистов отработать в муниципалитете не менее 5 лет. В законе не указан целевой характер выплаты, сельский врач может распоряжаться выплатой по своему усмотрению.

С 2017 года на материальную поддержку от государства могут претендовать врачи, проживающие не только в сельских населенных пунктах, но и в поселках городского типа или рабочих поселках.

Всего же в рамках реализации программы по Дагестану обустроились на работу и по месту жительства более 220 врачей, которые получили возможность обустроить свое жилье на приличную денежную поддержку, сообщает РГВК "Дагестан".

Источник: РГВК "Дагестан

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

РГВК Дагестан

23 декабря 2019

0

163

Рубрика: Здравоохранение

Жилищная политика