Сайдбар

Засветите своего ребенка на дороге, спасите ему жизнь!


10 октября 2022

0

1 083

Рубрика: Безопасность

Наступила осень. Темнеть стало раньше. Дожди и мрачная погода снижают видимость пешехода на дороге, поэтому ГИБДД призывает жителей Кизилюрта выйти из тени и защититься с помощью светоотражателей. Невзрачная на первый взгляд наклейка, без преувеличения может спасти жизнь пешехода.

Если прибегнуть к помощи цифр, то пешехода со световозвращателями при включенном дальнем свете водитель видит за 350 метров, а без них — уже только за 100. При ближнем свете фар эти цифры уменьшаются до 200 и 50 метров соответственно. Таким образом, у водителя автомобиля при использовании пешеходом СВЭ (краткое название световозвращающих элементов) появляются дополнительные 15-25 секунд для принятия решения и маневра.

Несмотря на то, что ношение СВЭ носит рекомендательный характер на территории города, этим важным правилом не стоит пренебрегать, особенно родителям школьников. Многие дети возвращаются со школы, (если учатся во вторую смену) или с тренировок домой в сумерках, выходят вечером на прогулку, бегут в соседний магазин и особенно уязвимы на проезжей части. Поэтому кроме беседы с детьми о правилах безопасности на дороге родители должны сделать детей заметными. Сделать это можно при помощи светоотражающей наклейки – фликера, купить которую можно в любом канцелярском магазине. Фликер наклеивается на верхнюю одежду, на сумку или портфель.

Нужно подчеркнуть, что ношение фликера или любой другой подобной наклейки является обязательным вне населенных пунктов. Это предусмотрено частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и за его нарушение грозит административный штраф в размере 500 (пятьсот) рублей. Но разве можно говорить о штрафах, когда речь идет о безопасности и здоровье вашего ребенка? Засветите своего ребенка на дороге, спасите ему жизнь!

 

10 октября 2022

0

1 083

Рубрика: Безопасность

Жилищная политика