Сайдбар

Военком Дагестана Дайтбег Мустафаев ответил на вопросы корреспондента газеты «Кизилюртовские вести»


16 декабря 2022

0

3 073

Рубрика: Антитеррор

Военком Дагестана Дайтбег Мустафаев ответил на вопросы корреспондента газеты «Кизилюртовские вести»

Дагестанцы пополняют ряды Российской армии в осенней призывной кампании 2022 года, отправляясь на срочную службу в разные уголки нашей страны. Об особенностях осеннего призыва этого года рассказал военный комиссар Республики Дагестан полковник Дайтбег Мустафаев в ходе пресс-конференции в Махачкале с представителями средств массовой информации, республиканских газет, телевидения и радио.

Корреспондент Кизилюртовских вестей попросил его ответить на несколько  вопросов, касающихся городского призыва.

Товарищ военный комиссар, расскажите, пожалуйста, об организации и проведению осеннего призыва граждан на военную службу в Республике Дагестан.

1 ноября 2022 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 691 начался осенний призыв граждан на военную службу. В Республике Дагестан запланировано призвать в Вооруженные Силы РФ около 3500 человек, в том числе из города Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципального районов около 200 призывников. Они будут направлены во все виды и рода войск Вооруженных Сил РФ, а также в другие войска, воинские формирования и органы.

Призывники будут доставляться к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Перед отправкой они будут обеспечены всеми видами довольствия, в том числе вещевым имуществом. Призывников переоденут в повседневную форму одежды: для ВМФ-черного цвета, для ВКС и ВДВ-синего, для остальных видов и родов войск – зеленого цвета, к тому же они будут обеспечены несессерами, банковскими и персональными электронными картами.

Закончится ли осенняя призывная кампания 31 декабря 2022 года?

Да. Несмотря на то, что призыв в этом году начался на месяц позже — 1 ноября, продлится он, как обычно, до 31 декабря. Срок в этот призыв тоже прежний — 12 месяцев. В период осеннего призыва, как и ранее, в военном комиссариате г.Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов РД , будет работать «Горячая линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону 8 (234) 2-15-35время работы: 9:00 – 13:00 и 14:00 – 17:00. «Прямая телефонная линия» военного комиссариата РД по вопросам призыва будет работать весь период осенней призывной кампании по телефонам: 8(8722) 68-16-07, 68-16-13.

Каковы особенности осеннего призыва 2022 года?

Президент России Владимир Путин и Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу особо подчеркивают, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, не будут направляться в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Херсонскую и Запорожскую области. Так, в настоящее время в ходе проведения специальной военной операции принимают участие только военнослужащие по контракту, а также мобилизованные.

Как и весной 2022 года, особенностью данного призыва является безусловное выполнение плановых заданий с соблюдением всех действующих профилактических мер в целях сохранения здоровья призывников. Для этого созданы все необходимые запасы имущества, в том числе медицинские маски и тест-системы.

На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных (обработанных) для этого автомобилях (автобусах). Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в плацкартных вагонах или самолетах. На случай, если военнослужащий заболеет в пути следования к месту прохождения военной службы, в воинских эшелонах предусматриваются медицинское обеспечение. На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками.

Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании Указа Президента России и приказа Министра обороны РФ будут уволены с военной службы.

Что вы можете сказать о росте престижа армейской службы?

Служба Родине в Вооруженных Силах во все времена была престижной и уважаемой в нашем обществе. Наша армия и ее воины всегда были окружены почетом и любовью народа. Рост престижа службы в армии в последние годы является результатом тех изменений, которые целенаправленно и последовательно реализует руководство нашей страны и Министерство обороны РФ.

В результате положительных перемен в армейской среде отношение общества и молодого поколения к военной службе существенно поменялось в лучшую сторону. В настоящее время количество граждан, пытающихся различными незаконными способами уклониться от призыва, уменьшилось в разы. Многие призывники аргументируют свое желание служить в Вооруженных Силах РФ тем, что прежде, чем окончательно определиться с выбором жизненного пути, им бы хотелось иметь за плечами армейскую школу. И это правильно. Ведь армия закаляет и во многом формирует личность. Кроме того, многие воинские профессии помогают отслужившим в армии военнослужащим выбрать работу и осваивать гражданские специальности.

Я искренне желаю всем нашим призывникам крепкого здоровья и успешной службы в Вооруженных Силах РФ по защите национальных интересов нашей Родины и спустя год после достойного выполнения своего воинского долга  вернуться к родным и близким окрепшими физически и закаленными морально.

Беседу вел Алибек САЛАВАТОВ

16 декабря 2022

0

3 073

Рубрика: Антитеррор

Жилищная политика