Сайдбар

Вместо справки о составе семьи – декларация


14 марта 2023

0

482

Рубрика: Новости

Справка о составе семьи — это бумажная выписка, в которой указано, кто прописан в квартире по конкретному адресу и в какой степени родства эти люди состоят.
«Справка о составе семьи» как документ, перестала существовать еще несколько лет назад, в большинстве регионов России. Но в Республике Дагестан она достаточно востребована и справку продолжают использовать.
До сегодняшнего дня, региональные и муниципальные ведомства всё еще требуют от граждан этот документ.
Его выдачей занимаются и муниципалитеты, управляющие компании и ТСЖ. Хотя в процессе регистрационного учета они не участвуют и базы данных, подтверждающих информацию в этой самой справке, не имеют.
Согласно Федеральному законодательству справка о составе семьи является избыточным требованием при предоставлении государственных и муниципальных услуг. То есть, органы, которые предоставляют населению услуги, по закону не могут требовать от граждан документы, не предусмотренные нормативными актами.
По инициативе МФЦ Дагестана и регионального Министерства экономики и территориального развития был разработан проект закона Республики Дагестан, запрещающий органам власти требовать эту справку.
Вместо справки принята и утверждена форма декларации для самостоятельного заполнения гражданами. Теперь человек сам указывает количество людей, проживающих в семье и ответственность за достоверность данных, указанных в такой декларации, несет сам.
Таким образом, упростился процесс и срок сбора необходимых документов для оформления целого ряда услуг.

Декларация о составе семьи требуется при получении социальных услуг: в органах соцзащиты, при оформлении пособий и различных мер поддержки.
Она нужна для получения помощи в приобретении жилья по госпрограмме.
Например, для участия в программе переселения из ветхого дома; для вступления в права наследства на недвижимость.
Нотариусы требуют документ, подтверждающий регистрацию в наследуемой квартире; для зачисления в образовательное учреждение по месту жительства.

Скачать форму декларации о составе семьи можно по ссылке ⬇️ https://mfcrd.ru/news/chto-takoe-spravka-o-sostave-semi-i-zachem-ona-nuzhna/

Галерея

14 марта 2023

0

482

Рубрика: Новости

Жилищная политика