Сайдбар

В «Теремке» почтили творчество Расула Гамзатова


В детском саду «Теремок» города Кизилюрт прошло общегородское открытое занятие, посвященное юбилею Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Проходило мероприятие в рамках цикла общегородских тематических занятий, а также в честь празднования 100-летия Расула Гамзатова.

Воспитатель детского сада Зарема Исрапилова провела для воспитанников подготовительной группы тематическое познавательное занятие, посвященное творчеству поэта, снискавшему маленькому Дагестану мировую славу. Почетными гостями праздника стали представители городского Управления образования, педагоги и методисты детских садов города.
Красочные национальные костюмы, музей – выставка с коллекцией книг поэта, оформление зала в духе высокогорного аула, презентация слайдов с фотографиями из жизни Расула Гамзатова – вместе все это моментально погрузило гостей в колоритную атмосферу праздника.
На протяжении всего занятия, начиная со сценки в исполнении дошколят с изображением многовекового обряда имянаречения новорожденного и заканчивая исполнением гимна Дагестана, автором которого является наш великий поэт, у ребят была возможность более детально и наглядно познакомиться с биографией и самыми важными этапами творчества Гамзатова.

Какое же мероприятие, связанное с творчеством Расула Гамзатова, обойдется без лучшей песни о войне, о долге живых перед павшими, песне о мире – «Журавли». Трогательный танец ребят под эту песню не оставил равнодушным никого из присутствующих в зале и вызвал бурю эмоций. Отдельное восхищение гостей вызвали ребята рассказывающие наизусть стихотворения великого поэта, рожденного в ауле Цада, в том числе и на его родном аварском языке.

Как отметила воспитатель группы Зарема Исрапилова основными целями в своем занятии она ставила ознакомление детей с многообразием таланта Гамзатова, провести их по основным вехам его творчества, привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим через произведения Расула Гамзатова.
Завершилось мероприятие рекомендациями и пожеланиями, которые молодой педагог получил от светил дошкольного образования на традиционном разборе занятия.

Галерея

Жилищная политика