В Кизилюрте выполнен план на 2022 год по доходам

9 марта 2023

Рубрика: Бюджет и финансы

В Кизилюрте выполнен план по доходам, утвержденный межведомственной комиссией при главе РД по увеличению доходной части бюджета на 2022 год. Об этом сообщил главе городского округа «город Кизилюрт» Магомеду Магомедову заместитель по финансовой части Алмаз Беков.

По его информации уточненный план по доходам был обозначен 216 987,1 тыс. рублей, а исполнение достигло 228 700,0 тыс. рублей, что составило 117,1%. Плановые значения перевыполнены по всем видам налогов за исключением земельного, подчеркнул Беков. Здесь при плане 22 900,0 тыс. рублей собрано 12 261,0 что в процентном соотношении составило 53%.
Задолженность по налогам на начало 2023 года согласно УФНС по РД составила 99 385,7 тыс. рублей. В результате проведенной работы недоимка существенно снизилась, однако основными должниками по-прежнему остаются АО «Дагфос», АО «Аист», ООО «Аком», ООО «Евроресурс», ООО «Бальзам-М», ЗАО «Самкар», КФХ «Возрождение», ООО «Реал» и ООО «Кизилюрт-мастер».
По погашению налоговой задолженности Кизилюрт находится на 16 месте среди 51 муниципалитета, по транспортному налогу на 15 месте, по земельному налогу на 24, по имущественному на 31.
Положительный результат стал итогом эффективной совместной работы администрации городского округа, Территориального управления Федеральной налоговой службы, МО МВД «Кизилюртовский» и службы судебных приставов. Всего за 2022 года направлено в суд 2 268 материалов на сумму 49 310,0 тыс. рублей, получено приказов 2187 на сумму 47 140,0.
Совместно со службой судебных приставов администрацией города были организованы систематические рейды по установлению местонахождения должников и вручению им постановлений о возбуждении исполнительных производств. Постоянную адресную работу с должниками проводит также отдел местных доходов под руководством Зубаржат Микатовой. В результате систематических обходов налоговые уведомления на общую сумму 16 808,0 тыс. рублей были вручены 3 212 должникам.
Кроме того, в 2022 году на кадастровый учет было поставлено 36 объектов. Вовлечены в налогооблагаемый оборот и оформлены права собственности правообладателей на 36 объектов капитального строительства и 48 земельных участков общей площадью 2,1 га. 12 земельных участков представлены в аренду через аукцион.
Как заверил Алмаз Беков, слаженная межведомственная работа по исполнению плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам в 2023 году будет продолжена. Полученные средства пополнят городскую казну и будут направлены на решение важных социальных задач, а также благоустройство территорий.

9 марта 2023

Рубрика: Бюджет и финансы