10 июня 2024

Рубрика: Новости

В Кизилюрте в спортивном комплексе «Химик» прошел традиционный 15-й открытый республиканский турнир «Кубок Кизилюрта» по русским шашкам среди мужчин. Организаторами мероприятия выступили отдел физической культуры и спорта администрации ГО «город Кизилюрт», совместно с федерацией шашек РД.
В турнире приняли участие 63 шашиста из Чечни, Ингушетии, Ставропольского края и 18 городов и районов РД. Возраст участников варьировался от 10 до 71 года. Турнир был разделен на две группы. В основной группе «А» играли 30 шашистов с квалификацией от первого разряда и выше, а во второй — 23 игрока с квалификацией второго и третьего разрядов.
Из группы «А» победителем турнира «Кубок Кизилюрта» стал Исмаил Хайтаев из Грозного, второе место занял Иса Медов из Ингушетии, а третье — Роберт Мирзоян из Пятигорска. Шесть лучших участников группы были награждены денежными призами в размере от 2000 до 12000 рублей. Кизилюртовцу Абдуле Алданову удалось набрать только 4,5 очка из 7, он занял 13-е место.
Очень напряженной и интересной была борьба в турнире «В», где Айда Агамов финишировал первым, второе место занял Мурад Гаджимирзоев, третье место досталось Амиру Абдулахидову. Призеры также были награждены денежными призами. Спонсорскую помощь в проведении турнира оказали спортивный клуб имени Базарганова, предприниматели города Акиф Рахманов, Расул Хасбулатов, АО «Аист», Фонд развития города под руководством его председателя Магомеда Загидова.
Судейский корпус возглавил вице-президент федерации шашек Республики Дагестан Арсен Адзиев, а помогали ему Ахмед Ахмедов, Гасан Хузайпатов, Ордаш Алиев и Батырай Зулпикаров.
Турнир стал хорошей подготовкой дагестанских шашистов к предстоящему чемпионату и первенству ЮФО/СКФО, который состоится с 21 по 29 июня в городе Волжский. В состав сборной Дагестана включены и кизилюртовские шашисты: Амир Абдулахидов, Ясмина Далгатова, Мурад Гаджимирзоев, Аминат Магомедова во главе с тренером Абдулой Алдановым.

10 июня 2024

Рубрика: Новости