В Кизилюрте стартовал проект «Школа волонтеров. Герои нашего времени».

В Кизилюрте состоялось торжественное открытие городского молодежного волонтерского проекта «Школа волонтеров. Герои нашего времени». В актовом зале городской мэрии по этому случаю собралось около 250 волонтеров  от 14 до 25 лет, поддержать которых пришли директор АНО «Добровольцы Дагестана» Абдуллаев Рашид, руководитель Регионального отделения Российского союза сельской молодежи по городу Кизилюрт и Кизилюртовскому району, председатель молодёжного совета при главе РД Расул Гусейнов и начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа «город Кизилюрт» Зина Аминова.

Автор идеи проекта, инициатор создания школы волонтеров – руководитель общественного объединения «Молодежь Кизилюрта» Мухаммад Зайнабилов. Инициативный, активный, деятельный молодой человек сумел объединить вокруг себя представителей различных волонтерских отрядов по самым разным направлениям от «Волонтеров культуры» до «Волонтеров медиков» и решил создать масштабный проект «Школы волонтеров», которая объединит в себе все эти направления, а также будет объединять, обучать и координировать молодых ребят, желающих попробовать себя в волонтерской деятельности.

Он ознакомил присутствующих с новым проектом и с дальнейшими его планами.

«Школа волонтеров. Герои нашего времени» – это открытая обручающая площадка для тех, кто хочет развиваться, реализовывать свои идеи и повышать свой личностный потенциал и помогать обществу», – отметил Зайнабилов.

От имени главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова приветствовала городскую молодежь начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики Зина Аминова. Она поздравила руководителя проекта Магомеда Зайнабилова с успешным стартом «Школы волонтеров» и пожелала удачи в выбранном благородном деле. Она напомнила присутствующим огромную помощь волонтерского движения в период пандемийного локдауна и выразила уверенность в том, что Школа поможет городским волонтерам стать еще более сплоченными, организованными и продуктивными.

Участники проекта рассказали об акциях поисково-спасательных, профилактических, экологических, социальных, медицинских сферах, в которых они уже принимают участие и о тех, где пока еще только планируют участвовать.

Поддержать открытие проекта пришли и волонтеры Детской школы искусств. Создали праздничную атмосферу и подарили великолепные творческие номера детский образцовый хор «Элегия», под руководством лауреата премии Правительства РД «Душа Дагестана» Мадины Рамазановой, детский хореографический ансамбль «Салам» под руководством Каимлы Гасановой, хореографический ансамбль «Юность Кизилюрта» под началом Патимат Курахмаевой и работники городского Дома культуры.

Завершилась молодежная встреча церемонией награждения. Благодарственными письмами, почетными грамотами и наградами за вклад в развитие добровольчества, реализацию социально-значимых проектов и безвозмездную помощь окружающим были отмечены самые активные участники проекта «Школа волонтеров. Герои нашего времени».