Сайдбар

В Кизилюрте стартовал капитальный ремонт школ


20 марта 2023

0

551

Рубрика: Новости

В Кизилюрте дан старт реализации программы капитального ремонта школ. В федеральную программу в 2023 году вошли 3 муниципальных образовательных учреждения: МБОУ Гимназия №1, МБОУ Гимназия №5 в поселке Сулак и МБОУ СОШ №7. Как подчеркнул руководитель управления образования Магомедмирза Мирзаев, ремонтные работы проходят без ущерба для образовательного процесса.

Так, например, в МБОУ Гимназия №5 работы начали с корпуса начальной школы. Учеников перевели к старшеклассникам в основной корпус школы. Особых стеснений при этом учителя и дети не испытывают, учебных классов хватило на всех. Территория, охваченная ремонтом огорождена от учебной части и работа здесь уже кипит полным ходом. Строительная бригада ООО «РСУ» снимает старый шифер, сбивает штукатурку и расширяет дверные проемы. На корпус малышей у рабочих чуть больше двух месяцев.

В городских школах картина немного иная. Из-за большого количества учащихся здесь нет возможности высвободить целый корпус, но компромисс все же нашли. Начать ремонт здесь решили с актового и спортивного залов. Параллельно идет работа по обшивке школьных фасадов. Бригады рабочих уже снимают старые покрытия, устанавливают строительные леса, заливают отмостки.

Магомедмирза Мирзаев заверил, что образовательный процесс при этом не нарушается, все уроки длятся, как положено 45 минут, а о переводе на дистанционную форму обучения нет и речи.
Некоторые неудобства из-за ремонта все же есть, так, школьникам пришлось пожертвовать весенними каникулами. Зато на законный летний отдых они уйдут гораздо раньше и вернутся уже в новые классы.
Все ремонтные работы в рамках программы капитального ремонта планируют завершить в городе к 15 августа.
Добавим, что всего в Дагестане 2023 году планируется провести капитальный ремонт 141 здания 139 общеобразовательных организаций в 36 муниципалитетах. В Кизилюрте в программу капремонта в 2023 году, как и в предыдущем вошли 3 городские школы.
Напомним, беспрецедентная по масштабу программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализуется по инициативе Президента страны.
Программа модернизации школ не ограничивается только ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие образовательного учреждения, в том числе закупку качественного оборудования и школьной мебели. Её итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.

Галерея

20 марта 2023

0

551

Рубрика: Новости

Жилищная политика