В Кизилюрте состоялся турнир по вольной борьбе памяти Муртазали Сайгидмагомедова

Рубрика: Новости

В зале физкультурного – оздоровительного комплекса «Химик» прошёл X открытый Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2010 гг. рождения, посвященный памяти заслуженного работника ФК и спорта РД-мастера спорта СССР Сайгидмагомедова Муртазали Магомедовича.

В соревнованиях приняли участие команды Махачкалы, Кизлюрта, Хасавюрта, Кизилюртовского, Буйнакского, Ботлихского и Тарумовского районов.

Турнир берёт своё начало с декабря 2012 г. и посвящен памяти замечательного тренера и человека – Сайгидмагомедова Муртазали Магомедовича, давшего путёвку в жизнь многим своим воспитанникам, многие из которых известны своими спортивными достижениями далеко за пределами республики. Он внес огромный вклад в развитие и популяризацию вольной  борьбы у городской  молодежи. Среди воспитанников Сайгидмагомедова 5 мастеров спорта России международного класса, более 20 мастеров спорта России и немалое количество кандидатов и разрядников, в том числе именитые вольные борцы Шамиль Ахмедов, Джавид Гамзатов, Ахмед Магомедов и Камал Маликов.

Организаторами соревнования выступили администрация  городского округа «город Кизилюрт», родственники, многочисленные друзья, товарищи и воспитанники именитого тренера, а генеральным спонсором турнира в очередной раз стал Дагестанский филиал ПАО«РусГидро», в лице Тимура Гамзатова.

На торжественной церемонии открытия республиканского спортивного мероприятия присутствовали почетные гости, в числе которых заместители главы городского округа «город Кизилюрт» Пазлудин Уцумиев и Амирхан Амирханов, глава МО «Гергебильский район» Магомедали Тагиров, глава МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров, председатель Кизилюртовского городского суда Магомед Абдулаев, начальник МКУ «Управление образования» ГО г. Кизилюрт Магомедмирза Мирзаев, Заслуженный тренер РФ, директор «СШОР» по дзюдо г. Кизилюрт Хабиб Магомедов, самый титулованный ветеран борцовского ковра, 19-кратный Чемпион России по вольной борьбе среди ветеранов Магомед Бадрудинов, мастер спорта СССР по вольной и национальной борьбе, заслуженный тренер РД и РФ, заслуженный работник ФК и спорта РД, национальный герой Дагестана, директор ДЮСШ пос. Шамилькала Унцукульского района Тагир Шахбанов, директор ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» Мусалмагомед Кадыров, представитель РусГидро  «Каскад Сулакских ГЭС» Абдурахман Анатов, Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РД, отличник здравоохранения РД Юнускади Джамалудинов, а также ученики Муртазали Магомедовича: старший тренер сборной РД, МСМК Ахмед Магомедов, чемпион России по легкой атлетике, дисциплина метание диска Магомедов Алибулат и др.

Почетными гостями было сказано много теплых слов в память о Муртазали Магомедовиче. Каждый отметил его профессионализм, рассказал о том, как тот с душой проводил тренировки с юношами, доводя их профессиональную спортивную подготовку до уровней чемпионатов России, Европы, мира, как спешил вдохнуть в молодежь веру в себя, стремление к покорению спортивных вершин.

После добрых напутствий и пожеланий, участники соревнований сошлись на ковре в полуфинальных и финальных встречах, по итогам которых и были определены победители и призеры турнира в каждой весовой категории.

Юноши боролись за призовые места в 7 весовых категориях от 27 до 46 кг, а главным судьей соревнований выступил судья международной категории Тимур Гадисов.

Победителями соревнований в  X открытом Республиканском турнире по вольной борьбе среди юношей 2009-2010 гг. рождения, посвященный памяти Сайгидмагомедова М.М. стали:  Гаджимагомедов Рамазан (г. Кизилюрт,в/к  27 кг.), Султанахмедов Султан(г. Хасавюрт, в/к 29 кг.),  Магомедов Ахмед(г. Кизилюрт, в/к 32 кг. ), Убаидулаев Амир (г. Кизилюрт,в/к 35 кг.), Алиев Абдул (г. Махачкала, в/к 38 кг.), Чакаев Гаджимурад (г. Кизилюрт, в/к 42 кг.), Лаварсанов Джамал (г. Махачкала,в/к  46 кг.).

Специальных призов были удостоены Ибрагимов Ибрагим (с. Ботлих, в/к 46 кг.), Зауров Ибрагим (с. Кироваул, в/к 38 кг. ), Гаджимагомедов Рамазан (г. Кизилюрт, в/к 27 кг.). Призы в номинации «За лучшую технику», «За волю к победе» и «Приз зрительских симпатий» вручал Алибулат Магомедов ученик Муртазали Магомедовича.

Все победители и призеры получили медали и кубки соответствующих степеней и денежные поощрения. Сопровождались спортивные поединки концертной программой в исполнении хореографического ансамбля «Юность Кизилюрта» и солистов городского дома культуры.

Рубрика: Новости