Сайдбар

В Кизилюрте прошел XV Фестиваль педагогического мастерства


6 февраля 2023

0

929

Рубрика: Новости

В городе Кизилюрте состоялся XV региональный Фестиваль педагогического мастерства, посвященный Году педагога и наставника.  Мероприятие состоялось на базе МБОУ «Гимназия №5 им.А.А.Алиева» совместно с  ДРОО «Учитель года», ЦНППМ ДИРО и МКУ «Управление образования ГО «город Кизилюрт» в рамках реализации регионального плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, объявленного  Указом президента РФ Владимиром Путиным.

Лучшие педагоги республики, призеры и победители профессиональных конкурсов, члены ДРОО «Учитель года» во главе с председателем Эльвирой Сайпуевой, а также региональные кураторы: педагог Центра непрерывного педагогического мастерства ДИРО Антонина Кычкина и представитель Министерства образования и науки Республики Дагестан Лейла Арсланбекова собрались в этот день, чтоб поделиться опытом своей работы и, соответственно, перенять навыки и умения коллег.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в актовом зале школы, где участников от имени главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова приветствовал начальник управления образования Кизилюрта Магомедмирза Мирзаев.

«Сегодня на нашей площадке присутствуют самые яркие спикеры с разными идеями – это педагоги и наставники, которым есть что нам показать и рассказать», – отметил начальник управления образования. А в заключении своего выступления Магомедмирза Мирзаев вручил почетным гостям благодарственные сертификаты.

Четверостишием великого поэта Расула Гамзатова, чей 100-летний юбилей празднует наша республика, гостей фестиваля поздравила директор гимназии Эльмира Омарова.

Особую атмосферу праздника и позитивный заряд мероприятию придало фееричное выступление хореографического ансамбля народного танца «Сулак» под руководством заслуженного артиста РД Аги Нугаева. Колоритные танцы и зажигательные песни в исполнении школьниц прозвучали для всего созвездия талантливых педагогов, которые дарят яркий свет коллегам.

Руководитель регионального методического центра Дагестанского института развития образования Антонина Кычкина отметила важность наставничества в современном учительстве и подчеркнула, что человек всегда учится на опыте коллег – именно такая миссия у  участников Фестиваля. Они являются сегодня наставниками педагогов Дагестана.

Всего педагоги ДРОО «Учитель года» провели 27 открытых уроков в 12 предметных секциях: «Начальные классы», «История и Обществознание», «Химия. Биология», «Русский язык и литература», «Математика», «Информатика», «Иностранный язык», «Физика. География», «Изобразительное искусство». Все они были не похожи друг на друга и отличались своей индивидуальностью.  Педагоги щедро делились инновационными практиками и свежими идеями с коллегами, в числе которых были и учителя кизилюртовских школ.

Изюминкой фестиваля стала работа методистов, специалистов Управления образования, школьных управленческих команд в секции «Методическая мастерская» формата TED. О тонкостях в выявлении, развитии и дальнейшей поддержке одаренных детей участники мероприятия узнали из увлекательной лекции на тему «Tabula rasa или наследство».

Как и подобает традиции, завершились мастер-классы обсуждениями увиденного. Каждая предметная секция рассмотрела вопросы повышения качества образовательного процесса, распространения инновационного опыта среди учителей и, конечно же, выявила все плюсы и недочеты открытых уроков, а они, как ни крути, бывают всегда и во всем.

Выступления одаренных личностей и талантливых педагогов подарили море положительных эмоций и массу креативных идей участникам и гостям мероприятия. У каждого присутствующего была возможность познакомиться с уникальными педагогами, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом всей жизни. Все единогласно отметили оригинальность и, легкость педагогического мастерства каждого выступающего, а организаторов поблагодарили за такой теплый прием.

Отметим, что Фестиваль этот, несмотря на свою многолетнюю историю, впервые проводится на базе школы нашего города и справились новички с ним весьма хорошо.

Галерея

6 февраля 2023

0

929

Рубрика: Новости

Жилищная политика