В Кизилюрте прошел турнир по вольной борьбе памяти Муртазали Сайгидмагомедова

29 ноября 2023

Рубрика: Новости

Спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Химик» в минувшие выходные приветствовал юношей-вольников в рамках Республиканского турнира по вольной борьбе. Спортивное мероприятие было посвящено памяти мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РД Муртазали Сайгидмагомедова.

Инициаторами его проведения выступили близкие родные в лице сына мастера спорта. Магомед Сайгидмагомедов уже не первый год при поддержке отдела ФК и спорта Администрации городского округа «город Кизилюрт» и Федерации вольной борьбы города организовывает турнир в память о своем выдающемся отце. Спонсорскую помощь в проведении соревнования традиционно оказывает Дагестанский филиал ПАО «РусГидро».

Ребята из лучших команд городов и районов региона, демонстрирующие успехи в вольной борьбе, в этот день соревновались в семи весовых категориях от 27 до 46 кг.
В числе победителей турнира оказались: Магомедрасул Гамбулатов (27 кг, Кироваул), Абдула Баулов (27 кг, ДЮСШИ «Олимпиец»), Магомед Амиралиев (29 кг, ДЮСШ «Олимпиец», тренер Магомед Абдулаев), Рамазан Гаджимагомедов (32 кг, ДЮСШ-1, Кизилюрт, тренер Гасан Джамалов), Иса Муталимов (35 кг, Кироваул), Шамиль Абдурахманов (38 кг, Ботлихский район), Тупадибир Алибахарчиев (42 кг, Цумадинский район), Гусейн Магомедов (46 кг,ДЮСШИ «Олимпиец»), Мухамад Вагапов (46 кг, Шк.им. Ирбайханова, Хасавюртовский район).

Все отличившиеся участники турнира были награждены кубками, грамотами и медалями соответствующих ступеней.

Отметим также, что памятное спортивное мероприятие проводится в городе Кизилюрте с 2012 года и именно там проявили себя талантливые спортсмены: Шамиль Ахмедов, Джавид Гамзатов, Ахмед Магомедов и Камал Маликов.

В памятный день гости и участники мероприятия вспоминали достижения выдающегося спортивного наставника, отмечали профессионализм и значительный вклад Муртазали Магомедовича в развитие вольной борьбы в городе. Среди воспитанников Сайгидмагомедова 5 мастеров спорта России международного класса, более 20 мастеров спорта России, а также большое количество кандидатов и разрядников.

29 ноября 2023

Рубрика: Новости