В Кизилюрте поздравили защитников Отечества

Рубрика: Антитеррор

Ты должен, как любящий сын, защищать
Отечество наше, Родину-мать!

Торжества по случаю празднования Дня защитника Отечества прошли в городском округе «Город Кизилюрт», где при поддержке руководства муниципалитета отделом культуры, туризма и молодёжной политики было организовано общегородское культурно-патриотическое мероприятие. В ежегодном торжественном собрании участие приняли депутаты Городского Собрания, сотрудники силовых ведомств, органов прокуратуры, представители местных властей, общественных и молодежных объединений, учащаяся молодежь, представляющая Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», ветераны — «афганцы», городская общественность.

Открывая мероприятие, преподаватель детской школы искусств Мадина Рамазанова поздравила всех собравшихся в зале с мужественным праздником и вкратце рассказала его историю, уходящую вглубь веков, но неразрывно связанную с любовью к Родине.

Обращаясь к кизилюртовцам глава городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов отметил, что праздник давно перестал принадлежать только военнослужащим.

«Этот день объединяет всех, кому дорога судьба страны, кто стоит на страже интересов государства, его безопасности, кто своим честным трудом укрепляет мощь и авторитет России» – выразился глава.

Он уделил особое внимание проводимой специальной военной операции на приграничных с Украиной территорией и призвал почтить минутой молчания память кизилюртовцев, погибших при исполнении служебного долга.

Минутой молчания кизилюртовцы почтили участников СВО Батыра Абдулмуслимова, Махача Кадиева, Магомеда Гамзаева, Алика Газиева, Шамиля Султанова, Османа Амиралиева и Александра Майорова, чьи имена уже вошли в историю современной России. Также глава города вручил награды матерям и женам погибших ребят, заверив их в том, что и дальше будет помогать и поддерживать их семьи.

С докладом, приуроченным к празднику, перед общественностью выступил военный комиссар РД по городу Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов. В своем выступлении он коснулся промежуточных итогов, объявленной в стране частичной мобилизации и высоко оценил мужество кизилюртовских парней, выразивших готовность идти на передовую добровольцами.

Ключевым событием торжества стала церемония вручения Орденов Мужества и медалей Министерства обороны Российской Федерации, родственникам погибших героев СВО, а также действующим военнослужащим.

Еще одним приятным награждением стало вручение почетной грамоты «За большой вклад в социально экономическое развитие города Кизилюрт» Устархану Алюкову, возглавлявшему администрацию на протяжении многих лет.

Мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной отделом культуры, туризма и молодежной политики при поддержке солистов городского Дома Культуры и творческих коллективов Детской школы искусств. Свои лучшие композиции презентовали защитникам Отечества Шахмурад Гасанов, Асият Джанавова, Джамиля Джамалудинова, Абдула Магомедов и образцовый хор «Элегия», почетным гостем праздника стала Заслуженная артистка Республики Дагестан Юлдуз Топаева. Подарили праздничное настроение фееричными танцами любимые ансамбли «Юность Кизилюрта», «Салам» и новый ансамбль «Кизилюрт» успешно дебютировавший с зажигательным горским танцем.

Рубрика: Антитеррор