Сайдбар

В Кизилюрте открыли необычную общественную территорию.⠀


1 октября 2020

0

230

Рубрика: Новости

В Кизилюрте открыли необычную общественную территорию.⠀Объект, который до проведения работ по благоустройству, получал от жителей неласковое прозвище «лягушатник» – пруд, возрастом более 200 лет. Он веками стоял заброшенным, загрязненным. Водоема ждало не самое радужное будущее – с годами неизбежно превратиться в заиленное болото.⠀

Но ситуация круто изменилась когда в прошлом году глава Кизилюрта Малик Патахов принял решение включить пруд в объекты, благоустраиваемые в 2020 году по программе «Комфортная городская среда».⠀

И пруд получил право на вторую жизнь.⠀

По поручению Малика Патахова торжественно открыть благоустроенную территорию в селение приехал заместитель главы администрации Кизилюрта Алмаз Беков.⠀

Алмаз Аскендерович поблагодарил бавтугайцев за ответственность, отметил инициативность помощника главы Кизилюрта по Старому Бавтугаю Шамиля Дадаева, предложившего включить пруд в перечень благоустраиваемых объектов в 2020 году.⠀

Генеральный директор ООО «Шарм» Руслан Омаров и коллектив под его управлением получили много слов благодарности и от руководства города и от жителей.

Сейчас, глядя на мерцающие на солнце воды, можно только догадываться, сколько труда было вложено в эту красоту. Рабочие неделю выкачивали воду, а затем еще 10 дней убирали грязь и ил, очищая дно пруда. В течение двух недель рабочие строили по соответствующей технологии дно и бетонировали его в форме круглой чаши.

Строителям пришлось непросто. Самые трудоемкие этапы осуществлялись в такую жару, что некоторые рабочие  получали  солнечный удар.

Но самое сложное – позади.⠀

Поздней осенью пройдут работы по озеленению: будут посажены молодые деревья и декоративные кустарники.⠀

Сегодня в пруду глубиной в 1,3 м плавают молодые карпы, форель и другие виды рыб.⠀

Глядя на фотографии прошлых лет, в то, что происходит сейчас – сложно поверить. Но поверить легко в то, что жители Старого Бавтугая сумеют сохранить благоустроенный пруд.

Регулярно под руководством имама села Сулеймана Исаева и помощника главы Кизилюрта по Старому Бавтугаю Шамиля Дадаева сельчане убирали пруд еженедельно, выходили на субботники и помогали подрядчикам.

В планах у бавтугайцев проводить развлекательные и спортивные мероприятия на пруду в следующем году. А зимой, когда температура опустится ниже нуля и пруд замерзнет, его можно будет использовать как для катания на коньках, так и для хоккея.

⠀По причине шквалистого ветра организаторы не пригласили большое количество людей. Но, не смотря на холодную погоду, открытие бавтугайского пруда стало теплым праздником.

Галерея

1 октября 2020

0

230

Рубрика: Новости

Жилищная политика