В Кизилюрте определили лучшего учителя года

26 декабря 2023

Рубрика: Новости

В Кизилюрте подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024».

Педагогическая борьба за звание лучшего учителя проходила в течение нескольких дней в обновленной МБОУ СОШ №7. Первым конкурсным испытанием для педагогов стала педагогическая мастерская, по условиям которой в течение 15 минут учителю необходимо было презентовать себя, свои приемы и методы работы. Вторым этапом городские учителя показывали мастер-класс, в ходе которого демонстрировали свое умение проводить урок в соответствии с современными образовательными стандартами. В этом этапе жюри оценивало соответствие темы урока программному материалу, рациональное и комплексное использование различных мультимедийных средств, применение творческих и педагогических инновационных приемов, воспитательный потенциал урока, а также умение находить подход к учащимся.

Стоит отметить, что в этом году жюри конкурса состояло не только из специалистов Управления образования, но и из представителей образовательных учреждений. Одна из них – ученица психолого-педагогического класса МБОУ Гимназия №5 Фатима Салимханова.  Будущий учитель приняла участие в отборочном этапе республиканского профессионального конкурса «Учитель года 2024»  и имела полное право быть членом жюри.

По итогам конкурса заслуженное I место завоевала учитель географии МБОУ Гимназии №1 Иразият Ханапиевна Абдулкадырова, которая провела урок на тему «Моя Россия» для учащихся 8-го класса. Именно на ее плечи теперь легла ответственная, важная миссия представлять Кизилюрт на зональном, а если улыбнется фортуна, то и на республиканском уровне.

Второе место заняла учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 Аминат Гашимовна Аскерханова с уроком «Земля кормилица». Второй серебряной медалисткой педсостязания стала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 Хадижат Джабраиловна Зубаирова с уроком «Правила слитного и дефисного написания пол- полу-». Географ МБОУ СОШ №2 Нажабат Салатгереевна Гереханова провела прекрасный урок на тему «Европейский юг» для 9-го класса и оказалась на третьем месте. Разделила ее успех филолог МБОУ СОШ №7 Заира Сайпудиновна Зурканаева и ее урок «Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными».

Не остались без признания и другие участники конкурса. Так, победителем в номинации «За социальную активность» стала Хадижат Магомедгазиева, учитель обществознания СОШ №9. В номинации «За оригинальный подход к развитию мотивации школьников» победил Мурад Курбанов, учитель математики Гимназии №5, а в номинации «За творчество и талант» лучшей стала Зайнап Гусейнова, учитель начальных классов СОШ №3.

Торжественная церемония закрытия престижного учительского конкурса прошла в обновленном актовом зале МБОУ СОШ №7, где поддержать своих конкурсантов собрались директора школ, коллеги «по цеху», учащиеся.

Оглашая итоги, начальник Управления образования Магомедмирза Мирзаев поблагодарил конкурсантов за ответственное отношение к взятой на себя почетной миссии представлять свою школу на уровне муниципалитета. Он подчеркнул, что конкурс «Учитель года» стал яркой финальной точкой, завершившей в Кизилюрте Год педагога и наставника.

Свою признательность педагогам за непростой, благородный труд выразил депутат Народного Собрания депутатов, Почетный гражданин города Кизилюрта Гаджи Биярсланов. Он был почетным членом жюри и к своей миссии отнесся со всей ответственностью, отыскав в плотном графике время для посещения всех конкурсных уроков.  Подытоживая конкурс он выразил свое уважение преданности педагогов своей профессии и в качестве премиального бонуса учредил всем участникам авторские денежные премии.

От имени администрации города поздравил финалистов заместитель главы городского округа Алмаз Беков. Он также пожелал всем педагогам удачи и творческих побед.

За проявленный профессионализм, творческий подход и стремление совершенствоваться все участники конкурса получили памятные дипломы, цветы и подарки от Председателя первичной профсоюзной организации Сидрат Муртазалиевой. Победитель и призеры конкурса стали обладателями внушительной денежной премии в 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Подобная денежная мера поощрения впервые использована в Кизилюрте и станет традиционной, анонсировал начальник Управления образования. Она позволит поднять престиж конкурса и станет для педагогов стимулом к участию и проявлению своего потенциала, считает руководитель системы образования города.

Отдельные слова благодарности от организаторов конкурса были адресованы администрации образовательного учреждения, в стенах которой проходил профессиональный конкурс педагогов – МБОУ СОШ №7. Команда Тамары Саитаджиевой позаботилась о том, чтобы в их гостеприимной школе каждый участник конкурса чувствовал себя комфортно, а церемонии открытия и закрытия мероприятия прошли на высоком уровне.

26 декабря 2023

Рубрика: Новости