В городском военкомате провели лекцию для преподавателей ОБЖ

25 декабря 2023

Рубрика: Безопасность

Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны. Что входит в список воинских обязанностей, о том какие категории граждан составляют исключение и не обязаны стоять на воинском учете, а также все детали подготовки граждан к военной службе рассказали городским преподавателям учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в военном комиссариате городского округа город Кизилюрт, Кизилюртовского, Кумторкалинского муниципальных районов РД.

В разгар осенней призывной кампании, сотрудники военкомата провели для педагогов лекцию на тему «Воинская обязанность граждан, воинский учет, подготовка граждан к военной службе». А те в свою очередь будут пояснять своим ученикам – завтрашним армейцам все детали прохождения военной службы.

Помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Абдулмажид Абдурахманов раскрыл слушателям тему и цель занятия. Главной задачей лектора было ознакомить с основными положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В ходе беседы присутствующие поясняли у представителя военкомата нюансы призыва на воинскую службу, которые зачастую вызывают недопонимание со стороны призывников и их обеспокоенных родителей.

На лекции были разъяснены понятия и определения, которые составляют правовую основу воинской обязанности и ее структуры, напомнили, какую ответственность несут граждане и должностные лица за нарушение настоящего Федерального закона.

Роль военной службы в гражданском, нравственном, профессиональном и физическом становлении личности неоспорима. В нашей стране она всегда считалась почетной обязанностью, священным долгом, исключительным по важности и необходимости. Лекция на данную тему тому подтверждение.

25 декабря 2023

Рубрика: Безопасность