В 2024 году сроки поверки газовых счётчиков закончатся у 412 потребителей газа города Кизилюрт

1 марта 2024

Рубрика: Новости

В 2024 году необходимость поверки приборов учета газа наступает у 412 абонентов «Газпром межрегионгаз Махачкала» проживающих в городе Кизилюрт.

Поверка счётчика  — это процедура, подтверждающая метрологические характеристики счетчика. Интервал между периодическими поверками утверждается для каждой модели счётчика газа, и  обычно составляет от  5 до  12 лет.

«Газпром межрегионгаз Махачкала» указывает срок окончания межповерочного интервала в квитанциях на оплату природного газа. Информация о дате поверки также отображается в личном кабинете абонента «Газпром межрегионгаз Махачкала». Абонент в любое удобное для него время может увидеть дату очередной поверки счётчика в мобильном приложении «Газ Онлайн» или «Мой Газ».

Если поверка счетчика не  проведена в  установленный срок, то  поставщик газа перестаёт принимать его показания к  учету. В  таком случае с  даты окончания срока поверки объем потребленного газа будет рассчитываться по  нормативам. Рекомендуем заранее позаботиться о  проведении поверки прибора учета газа.

Согласно действующим нормам, демонтаж газовых счётчиков, их поверку и установку на территории города Кизилюрт осуществляют только специализированные организации, имеющие право на  осуществление данного рода деятельности. Самостоятельно проводить демонтаж прибора учета газа – запрещено! Нельзя повреждать пломбы на счётчике установленные поставщиком газа.

Если прибор учёта проходит поверку на очередной срок, то абоненту выдается «Свидетельство о поверке». Если поверка не пройдена, выписывается «Извещение о непригодности» и прибор учёта не допускается к использованию. В этом случае начисление оплаты производится по нормативу до тех пор, пока абонент не установит новый счетчик. Начисления после проведения поверки возобновляются с момента установки прибора учёта на место присоединения к газопроводу и обязательной его опломбировки контролером газового хозяйства.

Информацию о дате поверки счётчика можно узнать у операторов «Контакт-центра» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-98-04 (с 9.00 до 18.00ч.).

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА»

1 марта 2024

Рубрика: Новости