Сайдбар

Увеличат ли срок службы до 1,5-2 лет?


25 марта 2023

0

545

Рубрика: Антитеррор

Сергей Шойгу предложит только увеличить возраст для призыва, но не срок прохождения службы. Но ранее некоторые чиновники и депутаты высказывались о поддержке увеличения срока службы по призыву до 1.5 или 2 лет. Активная дискуссия по этому вопросу началась с заявления депутата ГД РФ Михаила Шеремета (Единая Россия):

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии»

Пресс-секретарь Президент РФ Дмитрий Песков не опроверг эти высказывания, но отметил, что все зависит от позиции Минобороны РФ. Таким образом, в законопроекте о повышении возраста вполне может оказаться и норма об увеличении срока службы по призыву.

Сроки весеннего призыва для тех, у кого есть отсрочка

Весенний призыв начинается с 1 апреля и заканчивается 15 июля. В этот период явиться в военкомат обязаны все, кто подходит по возрасту. Правда, для некоторых мужчин существует отсрочка.

Жители Крайнего Севера имеют право пойти в армию 1 мая – через месяц после начала призыва. То же самое касается и работников сферы образования. Считается, что мужчины-учителя могут спокойно принять экзамены у учащихся, а в армию отправиться с 1 мая. А вот для жителей сельской местности весенний призыв вовсе отменили. В Минобороны РФ уверены, что людям надо заниматься домашним хозяйством, а служить идти осенью – после сбора урожая.

Кроме того, с 2022 года отсрочку могут получить и сотрудники IT-компаний. Списки программистов будут подавать работодатели через портал «Госуслуги». Отсрочка положена только тем, у кого есть диплом по специальности из утвержденного перечня. В него входят около 75 направлений подготовки, в том числе «Программная инженерия», «Компьютерная безопасность», «Радиотехника», «Машиностроение». Сотрудник должен проработать в компании с аккредитацией Минцифры не менее 11 месяцев до начала весеннего призыва. Претендовать на временное освобождение от службы в армии могут и специалисты со стажем менее указанного срока, но только в том случае, если они заключили трудовой договор в течение года после окончания вуза. После первичной проверки списков от работодателей, программистам придет повестка. Работники должны прийти в военкомат, предоставить оригиналы документов для повторной проверки и подтвердить свое право на отсрочку.

Срок службы – ровно один год, или 12 месяцев. По срокам в 2023 году ничего не изменилось.

25 марта 2023

0

545

Рубрика: Антитеррор

Жилищная политика