Ветеран спорта города Кизилюрта – заслуженный тренер России Наби Магомедов отметил 70-летний юбилей

19 марта 2020

Рубрика: Спорт

18 марта 2020 года ветерану спорта и почетному жителю города Кизилюрта, заслуженному тренеру России Магомедову Наби Гусейновичу исполнилось 70 лет со дня рождения.

Поздравили талантливого тренера, воспитавшего за долгие годы преподавательской работы целую плеяду именитых дагестанских спортсменов, представители органов власти и спортивной общественности, коллеги и воспитанники.

От имени главы муниципалитета Малика Патахова в адрес юбиляра прозвучали благодарственные слова по случаю юбилейной даты и профессиональной деятельности от заместителя руководителя города Седредина Джафарова, зам. председателя городского Собрания депутатов Насрулы Гасанбегова, начальника отдела по физической культуре и спорту Багавудина Базарганова, директоров спортивных школ и многих коллег.

В день жизненного юбилея тренеру – преподавателю местной ДЮСШ № 2 были вручены благодарственные адреса и ценные памятные подарки.

joomplu:18338 joomplu:18339

Напомним, советский и российский спортсмен и тренер по вольной борьбе, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан Наби Магомедов родился в 1950 году (материал взят их свободных источников – Википедии).

Борьбой начал заниматься с 14 лет у заслуженного тренера СССР Артура Карапетяна. В 19 лет Наби Магомедов стал чемпионом РСФСР среди юношей и молодежи, а вскоре — чемпионом СССР. Представлял спортивное общество «Динамо».

В 1968 году поступил в Дагестанский государственный педагогический институт (ныне Дагестанский государственный педагогический университет) на физкультурный факультет.

В Кизилюрте начал заниматься профессиональной деятельностью с 1975 года сразу после окончания ВУЗа. Наби Магомедов считается основоположником городской школы вольной борьбы.

С 1972 года работал в сфере физического воспитания подрастающего поколения: тренером Дагестанского совета ДСО «Спартак»; тренером–преподавателем в ДЮСШ № 1 города Кизилюрта и в спортивном зале «Локомотив» (с 1998 года); с 2002 года — тренер–преподаватель городской ДЮСШ № 2.

За период своей тренерской деятельности Наби Гусейнович воспитал и подготовил более 20 мастеров спорта СССР и России, 27 кандидатов в мастера спорта СССР, 47 спортсменов 1-го разряда. В числе его первых воспитанников — мастера спорта России: Магомедрасул Бабатов, Магомед Джамалов, Саид Хайбулаев, Махмуд Гусейнов, Анвар Абдулмеджидов, Расул Уцумиев, Гамзат Исраилов, Расул Магомедрасулов, Махач Темирханов, Артур Таймасханов, Шамиль Омаров, Мурад Османов, Шамиль Гайдаров, а также мастер спорта международного класса Гасан Джамалов.

Сегодня талантливый и заслуженный тренер России Наби Магомедов, пришедший в эту сферу из большого спорта, продолжает оставаться верным своему жизненному увлечению, ведет активную преподавательскую работу, направленную, прежде всего, на воспитание и подготовку подрастающего молодого поколения кизилюртовцев, воспитывает городскую молодежь в самых лучших спортивных традиций, укрепляет в стенах спортшкол дух борьбы и соперничества, взаимоуважения, патриотизма и любви к Родине.

Спортивная общественность города Кизилюрта желает Наби Гусейновичу крепкого здоровья и творческих лет, жизненного благополучия, громких дальнейших побед его подопечных, новых перспективных ребят и постоянных успехов!

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

19 марта 2020

Рубрика: Спорт