В поселке Бавтугай прошел VII турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России Зубаира Магомедова

7 ноября 2014

Рубрика: Спорт

1 ноября при поддержке Дагестанского филиала РусГидро в посёлке Бавтугай состоялся VII республиканский турнир по волейболу среди мужских команд памяти заслуженного энергетика России Зубаира Магомедова.

В соревнованиях приняли участие команды г.Кизилюрта («Каскад»), г.Хасавюрта («Хасавюрт»), Дагестанского государственного университета («ДГУ»), Дагестанского государственного педагогического университета («ДГПУ») г. Махачкалы, Табасаранского («Табасаран») и Курахского районов («Курах»).

joomplu:1521   joomplu:1527

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие представители администрации Кизилюрта, Дагестанского филиала РусГидро, многочисленных спортивных и общественных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. заместителя главного инженера Дагестанского филиала РусГидро  Магомед Сулейманов. От имени руководства филиала он поздравил участников турнира с большим спортивным праздником, рассказал о вкладе Зубаира Магомедова в развитие энергетики республики и его активном участии в общественной и спортивной жизни городского округа.

joomplu:1513   joomplu:1520

Каждая встреча команд на волейбольной площадке спорткомплекса «Энергетик» была интересной и захватывающей. В результате яркой и зрелищной игры, показанной во всех встречах, победителем турнира стала команда Хунзахского района. Второе место по итогам соревнований присуждено команде ДГУ, третье — волейболистам «Каскада». Всем призерам в торжественной обстановке были вручены денежные премии, грамоты и медали.

Особую благодарность от имени любителей волейбола организаторы турнира выразили главе МО «Город Кизилюрт» М.Уцумиеву и руководству Дагестанского филиала РусГидро за постоянную спонсорскую поддержку всех спортивных начинаний и ремонт спортивного зала.

joomplu:1528   joomplu:1529

Поддержка спорта является одним из важных направлений социальной политики и благотворительной деятельности ОАО «РусГидро» через филиалы и ДЗО в регионах своего присутствия. Компания оказывает содействие Федерации кик-боксинга России, а также спортивным клубам и командам, среди которых, в частности, клуб настольного тенниса «Олимп» Рыбинска (Ярославская область) и другие.

Председатель Правления компании Евгений Дод входит в состав Попечительского совета Федерации гребного слалома России. Директор Дагестанского филиала РусГидро Тимур Гамзатов в 2012 году избран Президентом федерации парусного спорта Дагестана.

Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» продолжает также традиции активного участия в социальной жизни и развития спорта в республике, заложенные известным энергетиком Дагестана Зубаиром Магомедовым. При самом активном участии Зубаира Абдулатиповича в 1981 году в пос.Бавтугай был введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Энергетик», включающий спортивный зал, футбольное поле и площадку для мини-футбола. По сей день спорткомплекс остается единственным местом для занятий спортом школьникам и населению поселка.

В 2011 году ОАО «РусГидро» в рамках благотворительной программы выделило на ремонт спортивного зала 1 миллион 700 тысяч рублей.  На эти средства была полностью заменена протекающая кровля, а также построено ограждение для прилегающей детской игровой площадки.  В 2012 году компания выделила дополнительно 600 тысяч  рублей, что позволило в текущем году выполнить полный капитальный ремонт внутренних помещений спортзала.

joomplu:1541   joomplu:1542

Зубаир Магомедов внес огромный вклад в развитие гидроэнергетики Дагестана и становление Каскада Сулакских ГЭС. Свою трудовую деятельность он начал на Чирюртской ГЭС-1 в 1961 году с должности дежурного инженера. В течение 37 лет он являлся директором Каскада Сулакских ГЭС. В 2007 г. при его самом активном участии была введена в эксплуатацию Чирюртская ГЭС-3 (Гельбахская ГЭС) мощностью 44 МВт. Зубаир Магомедов являлся кандидатом технических наук, его научная работа посвящена очистке водохранилищ от наносных отложений. Он соавтор изобретения «Способ очистки водохранилища и подпёртых бьефов от наносов», которое позволило увеличить полезную ёмкость водохранилища Чирюртских ГЭС на 3,8 млн куб. м.

Еще в студенческие годы известный энергетик активно занимался спортом, являлся членом сборной команды Московского энергетического института по волейболу и тяжелой атлетике. Созданная им волейбольная команда «Каскада Сулакских ГЭС» становилась неоднократным чемпионом Дагестана, победителем и призером многих республиканских и всероссийских турниров, спартакиады РАО «ЕЭС России».

С 1993 по 2007 годы З. Магомедов возглавлял Федерацию волейбола г.Кизилюрта. К сожалению, в  2007 году трагическая гибель оборвала жизнь заслуженного энергетика. В память о нем коллеги, общественность города и посёлка учредила проведение ежегодного турнира по волейболу среди мужских команд. Неоценим вклад Зубаира Магомедова в развитие дагестанской энергосистемы и спортивной жизни, которой он посвятил 46 лет своей жизни.

7 ноября 2014

Рубрика: Спорт