Сайдбар

В Кизилюрте стартовал новый сезон сдачи нормативов ГТО


8 октября 2019

0

144

Рубрика: Спорт

Работники бюджетной сферы городского округа стали первыми участниками стартовавшего в городе Кизилюрте муниципального этапа Чемпионата Республики Дагестан выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее ГТО) среди населения в возрасте от 18 до 70 лет и старше (VI-XI ступени).

Около 300 муниципальных служащих большими трудовыми коллективами собрались в субботу, 5 октября, на городском стадионе, чтобы выполнить нормы ГТО. Среди участников спортивного мероприятия, организованного по инициативе отдела по физической культуре и спорту городской администрации, можно было наблюдать педагогических работников дошкольных и образовательных учреждений, сотрудников городской мэрии, представителей культурных организаций, местных спортивных школ, общественных объединений и молодежь.

joomplu:16456 joomplu:16457

Поздравили всех участников очередного масштабного спортивного события глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов и его заместитель Седредин Джафаров, представители спортивной общественности и ветераны спорта. Официальные лица выразили уверенность, что Кизилюрт всегда будет считаться одним из самых спортивных городов в республике, а граждане покажут свою физическую подготовленность, любовь к здоровому образу жизни и спорту.

В программу вошли следующие виды испытаний комплекса «Готов к труду и обороне»: бег на различные дистанции, подтягивание на высокой перекладине и отжимания для мужчин, поднимание туловища из положения лежа для женщин, прыжки с места и другие.

joomplu:16458 joomplu:16459

Напомним, сдача нормативов проходит в муниципальном центре тестирования норм ГТО на базе городской детско-юношеской спортивной школы №1. Руководит процессом Вячеслав Абакаров.

Отметим, что с 2020 года сроки выполнения ГТО станут обязательными и едиными для всех категорий граждан. До 18 октября текущего года кизилюртовцы должны пройти регистрацию на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», где можно подробно ознакомиться с комплексом будущих спортивных испытаний.

В дальнейшем, по словам начальника городского спорткомитета Багавудина Базарганова, нормы ГТО будут сдавать самые юные физкультурники – это учащиеся общеобразовательных учреждений города Кизилюрта.   

Граждане с лучшими результатами норм ГТО представят команду городу Кизилюрта на республиканском этапе, который пройдет в столице Дагестана 12-13 октября этого года.

joomplu:16460 joomplu:16461

Что такое ГТО, как сдать нормативы и какие преимущества дает наличие значка

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» – это программа физкультурной подготовки. Она существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года началось его возрождение.

Наличие знаков отличия ГТО будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. К примеру, за пять золотых знаков, полученных подряд, предусмотрена правительственная награда, а работодателям рекомендовано продумать вопрос с премиями и надбавками работникам, которые отличились. Программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО» еще разрабатывается.

Кто может выполнить нормы ГТО?

Принять участие в спортивном мероприятии может любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше, активно занимающийся спортом. При этом не имеет значения, где и в каких условиях осуществляется физическая подготовка – самостоятельно, в спортзале или в секции. Сдача нормативов является добровольной, а не принудительной, и доступна всем категориям граждан независимо от социального статуса, профессии, возраста, пола.

Что входит в нормы ГТО – испытания и нормативы?

Сдача комплекса представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивания, отжимания. Среди дополнительных тестов — возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки. Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. С полным списком нормативов можно ознакомиться на официальном сайте – https://www.gto.ru Каждая ступень нормативов распределяет результаты по трем сложностям, при сдаче которых участник будет награжден золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия вместе с удостоверением.

Что дает сдача норм ГТО?

Нередко молодые люди недоумевают: для чего нужно сдавать нормы ГТО, что это дает? Преимуществ, на самом деле, не так уж мало.

Здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые получает школьник или молодой человек, занимаясь спортом. Значок ГТО всего лишь подтверждает уровень вашего физического развития.

ВУЗы 12-и субъектов РФ за наличие значка «Готов к труду и обороне» добавляют баллы к результатам ЕГЭ. И, конечно же, следующий актуальный вопрос: «Сколько баллов дает  ГТО?». Их количество может определяться каждым ВУЗом самостоятельно, но не должно превышать десяти баллов. Сколько баллов дают за нормы ГТО уже участвующие в программе учебные заведения? Добавляют, как правило, от 1 до 3 баллов. Немного, но в некоторых случаях эти 1-3 балла могут помочь получить заветное бюджетное место.

Также чтобы мотивировать граждан к сдаче нормативов, инициаторы планируют ввести финансовое вознаграждение. У студентов это будет прибавка к стипендии, у работающего населения — к зарплате. Кроме того,  рассматривается возможность добавления к отпуску дополнительных дней.

Конечно, вознаграждение будет на усмотрение работодателя, но в государственных структурах серьезно задумаются, как поддержать своих работников. Над вопросом, как заинтересовать остальных работодателей, пока работают.

Вообще, занятия спортом и наличие значка должны стать модной тенденцией. Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их сдача — это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. А в долгосрочной перспективе — еще и увеличение продолжительности жизни.

Пресс-служба администрации (по материалам СМИ)

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

 

Видео

8 октября 2019

0

144

Рубрика: Спорт

Жилищная политика