Сайдбар

В Кизилюрте состоялся чемпионат по шашкам.


18 января 2021

0

158

Рубрика: Спорт

17 января в сел.Старый Бавтугай Отделом ФК и спорта Администрации ГО «Город Кизилюрт» совместно федерацией шашек города был проведен открытый чемпионат города по русским шашкам среди мужчин. В соревновании приняло участие 26 шашистов из Кизилюрта, а также приглашенные игроки из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта и Казбековского района.

Ровно половину из участников составляли юноши и дети, самым младшим из которых было по 8 лет. Среди участников 1 МС и 6 КМС. Турнир проходил по швейцарские в 9 туров. В итоге, как и ожидалось, победил один из сильнейших игроков России, мастер спорта России, тренер-преподаватель по шашкам ДЮСШИ «Олимпиец» Убуша Ангряев. Он набрал 8,0 очков сведя лишь две партии мирным исходом. Вничью с ним сыграли экс-чемпион Дагестана Салман Юнусов и в последнем туре сенсационно Азиз Азизов, который в целом неожиданно хорошо сыграл в этом чемпионате.

Помимо Ангряева Азизову, имеющему лишь 2 разряд по шашкам, удалось ещё тремя КМС-никами сыграть вничью и в итоге занять почетное для себя 5 место, а среди кизилюртовцев – 2 место, опередив по коэффициенту Абдулу Алданова. Второе место в общем зачёте занял хасавюртовец Салман Юнусов. Он также прошел турнир без поражения и набрал 7,0 очков. Четыре участника набрали по 6,0 очков.По дополнительным показателям 3 место досталась КМС из с.Алмак,Казбековского района Ильясу Баширову.На последующих местах: Мурад Салихов (Махачкала,КМС), Азиз Азизов и Абдула Алданов.

Среди юношей до 17 лет лучшим был Ахмед Зулпикаров из Каспийска (5,0 очков).Второе место занял Сагид Сагидмагомедов (5,0 очка ) из СОШ№9,а третье Исламу Эмендадаеву (4,5 очка) из Гимназии №5. Среди детей до 11 лет лучший результат показал учащийся СОШ№7 8-летний Мурад Гаджимирзоев (4,5 очка).Вторым был гость из Каспийска Саид Зулпикаров.Третий результат у Гаджиева Гаджи из СОШ№9.В целом чемпионат прошел на хорошем. Было много призов , в том числе и денежных.За что отдельное спасибо спонсорам :СК Базарганова, АО «Дагнеруд» (Курбаналиев К.Д.), помощник главы города Шамиль Дадаев, а также Расул Хасбулатов и Абдулбасир Мирзоев .Обрадовало возрастающее мастерство наших юных игроков, которые тренируются под руководством У.Ангряева.

В феврале-марте планируется проведение первенства города среди юношей и девушек по 4 возрастам и далее командные соревнования школьников “Чудо-шашки”.

Информацию подготовил Ордаш Алиев

Галерея

18 января 2021

0

158

Рубрика: Спорт

Жилищная политика