В Кизилюрте состоялось торжественное чествование победителей первенства Европы

30 сентября 2015

Рубрика: Спорт

Равнение — на лучших!

29 сентября в актовом зале администрации г.Кизилюрта состоялось чествование молодых спортсменов города, добившихся высоких результатов в 2015 году. Благодаря успешным выступлениям на международной арене борцам-вольникам Исламу Базарганову и Алимагомеду Алихмаеву, а также дзюдоисту Рустаму Заболотному Кизилюрт в очередной раз подтвердил статус самого спортивного и здорового города в республике.

joomplu:4314  joomplu:4307

Напомним, в текущем году трем представителям спортивных школ Кизилюрта покорились юношеские первенства Европы. Борцы вольного стиля И.Базарганов и А.Алихмаев с недавних пор выступают за сборную команду Азербайджана. Дебютировали воспитанники ДЮСШ № 2 в составе этой команды впечатляюще, с перовой попытки покорив Европу. Первенство проходило в августе, в Сербии, где Ислам Базарганов поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 50 кг, а Алимагомед Алихмаев был вне конкуренции среди спортсменов, чей вес не превышает 100 кг.

Незадолго до этого звание сильнейшего юноши-дзюдоиста Европы, завоеванного в 2014-ом году, подтвердил выпускник городской РСДЮШОР Рустам Заболотный. Двукратный триумфатор кадетского чемпионата Европы ныне совершенствует свое мастерство в Махачкале.

Общегородская акция, организованная отделами по ФК и спорту, культуры и молодежной политики и образования при поддержке администрации городского округа, прошла под девизом «Стремитесь к здоровому образу жизни!».

joomplu:4304  joomplu:4305

joomplu:4306  joomplu:4318

В этот день в зале собралась активная учащаяся и спортивная молодежь города, представители детских общественных и молодежных организаций, тренеры-преподаватели, словом, все те, кто придерживается здорового образа жизни и твердо выступает против влияния негативных вредных привычек. Поздравить спортсменов пришли также друзья и родственники чемпионов.

joomplu:4315  joomplu:4319

joomplu:4317  joomplu:4323

В торжественную часть чествования вошли слова поздравления от главы администрации Кизилюрта Алмаза Бекова, первого заместителя главы Седредина Джафарова, руководителей отделов культуры и молодёжной политики Зины Аминовой и ФК и спорта Багавудина Базарганова. Все выступающие обратились к молодежи города с призывом поддерживать здоровый образ жизни, не допускать проявления идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, жить в мире, дружбе и согласии, а также активно участвовать в проводимых спортивных городских акциях.

С творческими номерами выступили воспитанники городской Детской школы искусств, ансамбль «Грация», прозвучали музыкальные композиции от артистов местного Дома культуры Абдулы Магомедова, Асият Джанавовой и Шахрузат Абдулкадыровой. Вела мероприятие член Общественной палаты Кизилюрта, директор СОШ № 2 Асият Шахрудинова.

joomplu:4308  joomplu:4309

joomplu:4310  joomplu:4312

В торжественной обстановке чемпионов наградили ценными призами, дипломами и кубками. Подарков от администрации города удостоились не только спортсмены, но и их талантливые наставники: Заслуженный тренер России Наби Магомедов, а также мастера спорта России Абдурахман Бамматов, Хайбула Хайбулаев, представляющие ДЮСШ № 2, и известный тренер по дзюдо Хамзат Гаджиев.

Стоит отметить, кизилюртовцы внимательно следят за достижениями своих молодых спортсменов, гордятся их успехами и профессиональным ростом. Всемирную славу и известность небольшому городу принесли спортивные достижения Олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева. Очень важно, что в  городе, который считается спортивным, постоянно зажигаются новые яркие звездочки, на которых держат равнение самые юные его жители.

Пресс-служба администрации, СК Базарганова, фото Айшат Магомедовой, Магомеда Кебедова, видеоматериал М.Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова

30 сентября 2015