В Кизилюрте прошла Спартакиада среди молодежи допризывного возраста

18 апреля 2016

Рубрика: Спорт

Хорошей традицией в системе подготовки молодёжи к службе в армии стало проведение в Кизилюрте весенней Спартакиады среди молодёжи допризывного возраста, которая прошла в минувшие выходные на городском стадионе города.

Организаторами мероприятия выступили городские отделы администрации по ФК и спорту и отдел образования при поддержке местного отделения ДОСААФ. Участниками состязаний стали учащиеся общеобразовательных учреждений города 1999-2001 годов рождения.

joomplu:5619  joomplu:5615

Юноши определяли победителей в различных спортивных и военно-патриотических конкурсах и состязаниях: командные состязания по многоборью (стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, бег на 100 и 2000 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине) и конкурс военной подготовки.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров самым метким стал представитель школы № 7 Мамед Ахмедов. Отстав на один балл, 2 и 3 позиции в этом виде спорта разделил между собой Гасан Джамалов из школы № 8 и учащийся первой школы города Магомедамин Магомедов.

В беге на спринтерской дистанции неудержим был Хадис Абдулхамидов, преодолевший 100 метров за 11,9 секунд. От воспитанника отделения футбола ДЮСШ № 1 на долю секунды отстал Муса Алиев.

joomplu:5616  joomplu:5614

По сравнению с прошлым годом снизились показатели участников в разделе подтягиваний на перекладине. По словам судей, это, скорее всего, связано с ужесточением правил.

Если год назад Осману Османову из школы № 4 удалось произвести 33 подъема, то лидерами данных состязаний стали Гасан Джалалов из СОШ № 8 и Джабраил Омаров из гимназии № 5, в активе которых по 21 подъему.

Четыре команды удостоились наивысших оценок за свой внешний вид. На «отлично» выглядели команды средних школ № 2, 8, 9, а также гимназии № 5 из поселка Новый Сулак городского округа. Именно эти дружины, по оценке жюри, были на высоте в военной подготовке, где первенствовали ребята из бавтугайской школы № 2. За ними же осталась пальма первенства всех состязаний. Следом финишировали юноши из СОШ № 7, а тройку замкнули допризывники, представляющие восьмую городскую школу.

joomplu:5622  joomplu:5620

joomplu:5623  joomplu:5621

Напомним, городская Спартакиада среди допризывной молодежи проходит в Кизилюрте ежегодно ко Дню призывника с целью спортивно-патриотического воспитания молодежи, а также укрепления и улучшения физической и технической подготовленности и духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи города.

Отметим также, что все участники, занявшие призовые места, награждены кубками, дипломами, медалями и ценными призами от имени организаторов.

СК Базарганова, фото Шалуми Шубаева

18 апреля 2016