Сайдбар

В Кизилюрте проходят “Турниры выходного дня” по мини-футболу


13 июня 2014

0

146

Рубрика: Спорт

2 марта в Кизилюрте стартовал мини-футбольный проект “Турнир выходного дня”, и уже два уик-энда подряд команды на двух полях “Парнаса” выявляют сильнейшего.

Идейный вдохновитель проекта – замначальника отдела ФК и спорта городской администрации Ордаш Алиев, а призовой фонд победителя составит сумма, собранная при вступительном взносе у каждой команды перед турниром.

Первые соревнования прошли в начале марта. Участие на первом “Турнире выходного дня” приняло 14 команд преимущественно из Северной части Дагестана, в том числе 3 полуфиналиста прошлогоднего кубка “Рисалат”. Жребий в первом же круге скрестил пути двух фаворитов: “Комсомольца” из с. Комсомольское и “Зубутли”. Две команды из Кизилюртовского района продемонстрировали игру с обилием моментов и переменным успехом. После ничьи в основное время матча, команды выявляли победителя в серии пенальти, где удачливее был победитель “Рисалат-2013” “Комсомолец”.

В серии послематчевых пенальти страж ворот команды-победительницы Махмуд Абдулаев ни разу не дал соперникам поразить свои ворота. Также в первом круге состоялась напряженная игра между командами “Гураба” из с. Саситли Хасавюртовского района и “Газпрома” из города Кизилюрт. Последние, ведомые известным “минщиком” Мурадом Хайбулаевым, вели в счете 2:1, но на последней минуте встречи “Гураба” сравняла счет и свела игру в серию пенальти, где саситлинцы и оформили волевую победу. Также в стартовом круге сильнее соперников были: “Стремление”, “Нур”, “Милан” из с. Н. Чиркей и “Кульзеб”, обыгравшие “Шабур”, “Кокрек”, “Чиркей” и “Саситли” соответственно.

В 1/4 финала схлестнулись свободные в первом раунде “Бавтугай” и “Юлдуз” (с. Бабаюрт). Упорной борьбы тут не получилось и команда во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Дагестана по футболу 2008 года Арсеном Рамазановым вынудила команду из поселка Бавтугай сложить полномочия. Та же участь настигла команду из с. Новый Чиркей Кизилюртовского района “Стремление” в игре с “Комсомольцем”, а “Гураба” вновь в серии пенальти берет верх над “Нуром” из с. Комсомольское Кизилюртовского района. В последнем четвертьфинале новочиркейский “Милан” уступил “Кульзебу” со счетом 1:2, не забив при этом пенальти на последних секундах встречи.

Украшением турнира стала полуфинальная игра между коллективами “Юлдуз” и “Комсомолец”. После первой пятнадцатиминутки “Юлдуз” уступал 0:2, но бабаюртовцы проявили недюжинную волю и сравняли счет, а по пенальти и вовсе вырвали победу. В другом полуфинале “Гураба” на этот раз в основное время повергла “Кульзеб”. Борьба была лишь в первом тайме, после чего команда из с. Саситли прибавила и одержала победу со счетом 4:1.

Финал протекал словно на качелях, команды в основное время обменялись 4 голами в ворота друг друга, на чем решили остановиться и продолжать выявлять чемпиона в серии пенальти. Чемпионы мира по пенальти, как многие подшутили бы над игроками дружины “Гураба”, были на высоте и в пробитии семиметровых в финальной игре. “Юлдуз” пытался не отставать от безупречно стреляющих саситлинцев, но после 9 ударов “с точки” была зафиксирована виктория “Гурабы”, которые стали чемпионами первого “Турнира выходного дня”.

Второй турнир, который прошел 9 марта, не мог похвастать своей представительностью. В этот день на каспийской “Анжи-Арене” наш представитель в российской премьер-лиге собирался одержать первую победу в текущем сезоне, куда и отправились многие любители футбола.

Старт в Кизилюрте взяли 6 команд. В четвертьфинале команды “Кокрек” из Хасавюртовского района и кизилюртовская “Фортуна” одержали волевые победы: дружина из с. Кокрек, уступая 0:2, выиграла со счетом 4:3 у “Цумады”, а “Фортуна”, проигрывая по ходу встречи с молодежным составом одного из лидеров чемпионата Дагестана по футболу “Даймохком”, одержала победу и вышла в полуфинал. Команда “Зубутли” во второй раз подряд выбывает уже после первой игры. И снова после серии пенальти, на этот раз обидчиком финалиста кубка “Рисалат” стал “Шабур” из с. Темираул Хасавюртовского района.

Отметим, что “Зубутли” по ходу игры вел в счете с преимуществом два мяча. В полуфинале “Фортуна”, в составе которых в основном числятся игроки, имеющие опыт выступления на республиканском футбольном первенстве, уже в начале игры обеспечила недосягаемый для соперника задел и вышла в финал, где ее ждал “Шабур”. “Фортуна” и в игре за первое место с самого начала взяла игру под свой контроль и вела 4:1, но ребята из селения Темираул показали, что не лыком шиты, отыграв отставание в три мяча. При счете 4:4, когда, казалось бы, что уже все готовятся к серии пенальти, “Фортуне” удалась разящая атака, которая предопределила исход встречи и первого места. 

Видео

13 июня 2014

0

146

Рубрика: Спорт

Жилищная политика