Сайдбар

В Кизилюрте определили победителей борцовского Первенства по вольной борьбе памяти Бабатова


18 декабря 2019

0

96

Рубрика: Спорт

15 декабря в Кизилюрте проходило ежегодное Первенство по вольной борьбе памяти чемпиона мира и СССР Магомед-Расула Бабатова среди воспитанников местных спортивных школ города.

Напомним, турнир Бабатова проходит в Кизилюрте уже больше 20 лет. Стремительный спортивный взлет и жизнь перспективного кизилюртовского борца – победителя юношеского первенства мира 1982 года, бронзового призера Спартакиады народов СССР 1983 года трагически оборвалась в начале 90-х годов.  

Магомед-Расул Бабатов был воспитанником местной ДЮСШ №1. В начале спортивной карьеры занимался и выступал по руководством заслуженного тренера России Наби Магомедова. За короткий жизненный путь молодой кизилюртовец достиг высоких спортивных результатов, став двукратным победителем Международного турнира на призы Али Алиева; Бабатов неоднократно первенствовал на юношеских турнирах СССР и мира, становился обладателем Кубка СССР с правом выезда на турниры по вольной борьбе мирового уровня – в США, Болгарию, Румынию и Индию.

joomplu:17458 joomplu:17459

Около 50 борцов местных ДЮСШ приняли участие в памятном турнире этого года, где  разыгрывали путевки на зональное Первенство Республики Дагестан, выявляя сильнейших спортсменов в 7 весовых категориях. 

Судейскую коллегию возглавил первый учитель Бабатова, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Наби Магомедов. 

В церемонии открытия бороцовского первенства приняли участие представители органов исполнительной власти, городской общественности, спортивных учреждений, поддержали памятное ежегодное событие и родственники спортсмена.

К юным воспитанникам местных спортивных школ с приветствием и напуственными словами обратился начальник отдела по физической культуре и спорту городской администрации Багавудин Базарганов, подчеркнув, что в Кизилюрте уже давно стало традицией проводить такие соревнования, которые надолго сохраняют память об известных земляках, прививают к занятиям спортом городскую молодежь, помогают сплачивать спортивные коллективы, укрепляя дружбу и взаимное уважение спортсменов друг к другу. 

Заслуженный тренер России Наби Магомедов призвал молодежь быть всегда выносливыми, трудолюбивыми и настойчивыми, чтобы достичь таких же высоких результатов в спорте, как это сделал в свои годы его ученик Магомед-Расул Бабатов. Продолжают сегодня спортивные советские традиции, по словам старшего наставника, прославленные дагестанские спортсмены.

joomplu:17460 joomplu:17461

По итогам финальных поединков общекомандное первое место по количеству призовых завоевала команда кизилюртовской «Академии единоборств». Технические результаты: Каир Сайпудинов (45 кг, Бавтугай), Айдемир Айдамиров (48 кг, ДЮСШ № 1), Умалат Сайпудинов (51 кг, Бавтугай); Мурад Хабичев (55 кг, «Академия единоборств»), Равиль Алиев (60 кг, «Академия единоборств»), Абубакар Магомедов (65 кг, ДЮСШ №1), в весе до 71 кг первенствовал Абдулхамид Магомедов из той же «Академии единоборств».

Все победители и призеры спортивного ежегодного мероприятия были награждены памятными кубками, грамотами и медалями от имени организаторов в лице директоров спортивных школ Гусейна Чеэраева (ДЮСШ №1) и Амирали Амиралиева (ДЮСШИ №2 «Олимпиец»).

Напомним, главным организатором турнира является отдел по ФК и спорту администрации города Кизилюрта. Спонсорскую поддержку городскому турниру ежегодно оказывают СК Базарганова и семья Бабатовых.

Пресс-служба администрации

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

18 декабря 2019

0

96

Рубрика: Спорт

Жилищная политика