Сайдбар

В Кизилюрте наградили победителя и призеров городского шахматного чемпионата


5 февраля 2018

0

116

Рубрика: Спорт

С 15 января по 1 февраля  этого года в городском шахматном павильоне при торговом центре “Фантазия” проходил Открытый чемпионат города по шахматам среди мужчин, посвященный 55-летию со дня образования города Кизилюрта.

В соревнованиях приняли участие 14 шахматистов – любителей. На предварительном этапе участники были разбиты на 2 группы, по итогам отборочных шахматных встреч в финальную часть смогли выйти 6 сильнейших шахматистов города.

Не обошлось на турнире не без неожиданностей. Так, в финал не смогли пройти многоопытный Али Магомедов, на счету которого многократные призовые места на городских турнирах и  участие в чемпионатах республики, а также Сидри Рамазанов.

joomplu:11122 joomplu:11132

Финал городского чемпионата проходил по круговой системе в 2 круга. Главным фаворитом чемпионата являлся почти постоянный победитель городских турниров, бронзовый призер чемпионата Дагестана Дибиргаджи Шуайпов.

В первом круге Шуайпов неожиданно потерпел поражение от Хизри Магомедова (который успешно выступает и на футбольных полях республики), а также сыграл вничью с одним из  своих основных конкурентов Галбацом Галбацовым (кстати, в молодости тоже был успешным футболистом).

Потери Шуайпова в дальнейшем обострили борьбу за чемпионство и призовые места. Но во втором круге Дибиргаджи был безупречен и, одержав победу во всех пяти встречах, он стал чемпионом города по шахматам 2018 года, подтвердив звание сильнейшего шахматиста Кизилюрта.

joomplu:11126 joomplu:11133

Борьба за призовые места продолжилась до последнего тура. В итоге, одинаковое количество очков (по 6) набрали Салих Исаков и Галбац Галбацов. По дополнительным показателям 2 место в турнирной таблице было присуждено Галбацову.

Итоговое положение чемпиона города выглядит следующим образом: Дибиргаджи  Шуайпов (8,5 очков из 10), Галбац Галбацов (6), Салих Исаков (6), Хизри Магомедов (5), Сажид Муртазалиев (3) и Магомед Абдулхакимов (1,5).

joomplu:11121 joomplu:11124

Отметим, чемпионат города был организован отделом по ФК и спорту администрации МО «Город Кизилюрт”, победитель и призеры которого награждены грамотами, медалями и денежными призами. Ценными подарками от организаторов были отмечены также участники, занявшие с 4 по 6 места.

В местном спорткомитете также напомнили, что все спортивно – массовые события 2018 года будут приурочены 55-летию со дня образования города Кизилюрта.

Автор текста Ордаш Алиев, фото Юсупа Кебедова 

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом спортивного мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Пресс-центр – фотогалерея”. 

Видео

5 февраля 2018

0

116

Рубрика: Спорт

Жилищная политика