Сайдбар

В городских соревнованиях по дартсу в этом году участвовало более 500 кизилюртовцев

21 марта 2016

0

64

Рубрика: Спорт

В минувшие выходные, 20 марта, в Кизилюрте состоялся финал открытого городского турнира по дартсу 2016 года среди мужчин и женщин, сообщили пресс-службе в отделе по ФК и спорту города.

Источник отметил, что участие в соревнованиях приняли 35 мужчин и 17 женщин – лидеры отборочного этапа коллективов физкультуры города, а также приглашенные игроки из  Махачкалы, Буйнакска, Кизилюртовского, Буйнакского, Чародинского, Шамильского и Казбековского районов Дагестана.

В актовом зале городской СОШ № 8 были определены победители как в личном зачете в разделе – “набор очков”, так и в командных состязаниях -“американский крикет”.

В торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами в адрес гостей и участников турнира обратились президент Федерации дартса Дагестана Арип Аримов и главный судья соревнований Ордаш Алиев.

Турнир в личном зачете проводился в 2 этапа – предварительный и финальный. На предварительном этапе участникам  предоставлялось по 10 подходов, по результатам которого  участники распределялись в  финальной сетке.

Участник, занявший 1 место, играл с занявшим 35 у мужчин и 17 место у женщин, и так далее. Турнир в  финале проводился по системе с выбыванием после поражения.

На предварительном этапе лучшие результаты среди мужчин показал представитель сел. Буглен, Буйнакского района Ислам Касумов с 577 очками, на втором месте оказался игрок из командцы ВОС «Сулак» г.Кизилюрта Омар Гусейнов (541) и 3 место занял Гусейн Татамов из Буйнакского района, набравший в общем количестве бросков 537 очков.

Отметим, что в числе мужских бросков еще 4 участникам удалось достичь 500 и более очков.

У мужчин побороться за главные призы в финале вступили 32 участника. На стадии 1/16 финала интерес вызвала встреча кандидата в мастера спорта многоопытного махачкалинца Николая Павличенко и финалиста прошлогоднего турнира Азиза Азизова из СК им. М. Базарганова. Перед последней попыткой оба финалиста набрали одинаковое количество очков. В заключительных бросках удача сопутствовала Павлюченко (498-477).

Неожиданно закончилась встреча Арипа Аримова и Магомеда Белетханова, где вице-президент Федерации дартса РД, финалист недавнего республиканского турнира в Буйнакске проиграл  молодому игроку из ДЮСШ № 2 Кизилюрта.

В остальных играх фавориты ожидаемо одержали победы в 1 круге. В стадии 1/8 финала состоялось много интересных встреч. Четвертьфиналы прошли в нервной борьбе, где участники показали слабые результаты. Видимо, сказывалось волнение на подступах к пъедесталу. В полуфинале Д.Салимов уверенно победил А.Алданова (454-347), а И.Касумов в упорной борьбе победил М.Аримова (499-484).

В матче за 3 место Магомед Аримов с хорошим результатом в 568 очков, набрав в одной из попыток рекордное количество очков (138) среди мужчин, победил единственного представителя хозяев вышедшего в полуфинал Абдулу Алданова (420 очков). В финале в упорной борьбе Салимов победил Касумова и стал победителем турнира в личном зачете среди мужчин в упражнении набор очков.

joomplu:5429  joomplu:5431

Не менее интересно прошел турнир и среди женщин. Уже в первом круге волею жребия встретились две подруги по команде ДЮСШ № 2 города Кизилюрта, финалистки  февральского республиканского турнира в Буйнакске Эльза Латипова и Айшат Магомедова. Как и в Буйнакске, победила Латипова.

Упорным противостоянием выдалась встреча призера турнира в Буйнакске Галимат Аримовой и Фатимы Амирхановой из ДЮСШ № 2. С разницей всего 3 очка победила Аримова (392-389). В этой стадии  наибольшее количество очков – 513 – набрала Шуайнат Магомедшапиева из команды администрации Кизилюрта, которая победила махачкалинку Динару Мутаеву.

В четвертьфинале центральной была встреча Патимат Гаджимагомедовой из Буйнакского района и Эльзы Латиповой. После семи попыток с разницей 44 очка лидировала Латипова, но на восьмой попытке Гаджимагомедова набрала 131 очков и переломила ход встречи, где в итоге победила в матче.

Дочь Патимат Гаджимагомедовой Айзанат в упорной борьбе победила другую представительницу ДЮСШ № 2 Муминат Камалдинову (368-358).

В полуфинале во встрече двух Гаджимагомедовых победила старшая Патимат. А Наира Гасанова из Буйнакского района победила С.Рамазанову. Как и в двух предыдущих матчах, Гасанова опередила соперницу с разницей более 100 очков, набрав стабильно свыше 400 очков.

В финальных состязаниях среди женщин успешнее всех выступили также представительницы команды Буйнакского района. Стоит подчеркнуть, что финальный поединок проходил в упорной и равной борьбе. Соперницы поочередно выходили вперед с незначительным преимуществом, и в итоге к финишу пришли с равным количеством очков. В дополнительной попытке лучший результат показала Патимат Гаджимагомедова и стала победительницей турнира (512 очков), на 2 месте оказалась Патимат Халилова из ДЮСШ № 1 города Кизилюрта (444), на 3 позиции расположилась Динара Мутаева из Махачкалы (434).

joomplu:5432  joomplu:5430

Источник напомнил, что ежегодный турнир, который проходит в Кизилюрте с февраля по март, организован отделом по ФК и спорту администрации МО “город Кизилюрт” при поддержке спортклуба им. М. Базарганова. Всего в отборочных к данному финалу состязаниях в этом году участие приняло около 500 жителей Кизилюрта. Организаторы соревнований считают, что из года в год уровень игры горожан непреклонно растет, а интерес к дартсу как активному и интересному виду спорта увеличивается.

Все победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами от имени организаторов и спонсоров, подчеркнули в отделе физической культуры администрации городского округа.

Источник: отдел по ФК и спорту, фото Магомеда Кебедова