Сайдбар

Стартовал ежегодный турнир по футболу «Кизилюртовская мини-футбольная лига»


29 сентября 2015

0

85

Рубрика: Спорт

Спорт – в массы!

В минувшие выходные, 26-27 сентября, в Кизилюрте стартовал ежегодный городской турнир «Кизилюртовская мини-футбольная лига». Участниками третьего по счету чемпионата города стали 12 команд, которые определят лучшую сборную в круговой системе. Организатором соревнований каждый год выступает отдел по ФК и спорту адмнистрации МО «Город Кизилюрт».

По словам организаторов турнира, количество команд с каждым годом сокращается, но их уровень, который проявляется не только в качестве игры, но и экипированности, непреклонно растет.

joomplu:4302  joomplu:4297

joomplu:4300  joomplu:4301

По сравнению с предыдущими годами, небольшие поправки внесены и в регламент. Если в прошлые годы в состав одной команды могло войти двое легионеров из Кизилюртовского района, то в нынешней Лиге за внесенные в оргкомитет денежные средства в команду могут быть привлечены игроки из других районов и городов.

joomplu:4294  joomplu:4299

На церемонии открытия Кизилюртовской лиги главный судья соревнований Вячеслав Абакаров от лица начальника отдела по ФК и спорту Багавудина Базарганова поздравил участников с открытием нового сезона этого года, а главный секретарь турнира Ордаш Алиев отметил, что КМФЛ дает свои плоды, упомянув, что совсем недавно сборная Кизилюрта завоевала серебряные медали чемпионата Дагестана.

Чемпионат был открыт матчами “Адидас” – “Сабр” и “Рубин” – “Торпедо КЗКГ”. Уже первая игра преподнесла сенсацию. Усилившийся Муслимом Гусейновым, Мурадом Магомедовым и Гусейном Гасановым “Сабр” потерпел поражение от дебютанта Лиги “Адидаса”. Особенностью данной игры стал тот факт, что ворота команд защищали номинальные защитники, причем имеющие большой опыт выступления в городских соревнованиях. По итогам двух таймов меньше Гаджимурада Иванова пропустил Микаил Исрапилов. Правда, последний не сумел прервать впечатляющую серию форварда “Сабра” Алихана Гаджибекова, который вот уже третий сезон не уходит с поля без забитого гола в каждом матче. Победу же “Адидасу” принесли Магомед Микаилов и Абдула Хасаров, забившие на двоих четыре мяча.В противостоянии победителя двух первых чемпионатов города “Рубина” и “Торпедо КЗКГ” успешнее были первые. 

joomplu:4289  joomplu:4290

Стартовый тайм прошел в равной игре с минимальным преимуществом фаворитов, которые во второй двадцатиминутке сумели нарастить свое преимущество. По два мяча в ворота “керамзитовцев” провели призеры недавнего чемпионата республики по мини-футболу Шамиль Магомедов и Магомедрасул Пайзулаев, а также легионер из с. Зубутли-Миатли Шамиль Адуев, многие годы выступающий за кизилюртовский “Автомобилист”. У “Торпедо” по иронии судьбы отличились самый высокорослый игрок турнира Абубакр Зубаиров и один из самых низкорослых – Абас Арацханов.

Во второй паре игр матчи оказались еще упорнее. Похвалы заслуживает одна из самых молодых коллективов Лиги “Атлетик”, который сумел отобрать очки у финалиста июньского городского турнира, посвященного Дню России, “Резона”. “Резон” открыл счет в матче и вел до начала второго тайма с разницей в два мяча, но “Атлетик” не сдался и сумел сравнять счет – 3:3. Автором дубля в ворота Анвара Магомедова стал один из лидеров команды из Северного микрорайона города Эльдар Абдулатипов.

Параллельно упорно протекал и поединок команд “Бавтугай Сити” и “Газпрома”. В составе последних заявлены 4 игрока из Махачкалы, среди которых можно выделить лучшего минщика в истории Дагестана Мурада Хайбулаева и лучшего бомбардира недавнего чемпионата Дагестана Шамиля Гаджимагомедова. Оба они в этот день не помогли “Газпрому”, так как находились в распоряжении сборной Дагестана и готовились к выступлению на “Кавказских играх”. Двое других – Нариман Омаров и Магомед Харатов – хоть и усилили игру, но этого оказалось недостаточно в матче против амбициозного победителя последнего городского турнира из поселка Бавтугай. Счет в игре открыл многоопытный Сайпудин Алиев, который с левой ноги ударом с лета поразил ближнюю “девятку” ворот Махмуда Абдулаева. В концовке тайма удвоил преимущество “Сити” Мурад Шахрудинов.

После перерыва преимущество было на стороне более возрастных игроков “Газпрома”, которые раз за разом опасно наступали на владения оппонентов. Одна из таких атак завершилась изящным черпачком Магомеда Халдаева, но больше отличиться соперникам страж ворот “Бавтугай Сити” Артур Казбеков не дал. Отметим, что из-за травмы в полную силу сыграть в этом матче не сумел Султан Магдиев.

joomplu:4293  joomplu:4296

В третьей паре матчей “МВД” и “Фаиртекс” без труда нанесли поражения менее опытным коллегам. В дуэли “полицейских” с игроками из одноименного сельского поселения Бавтугай было все: забитые мячи, предупреждения и даже удаления. На ход матча они никак не повлияли. “Бавтугай” быстро ответил точным ударом Ильяса Магомаева на первый гол “МВД”, а далее преимущественно отличались подопечные Ахмеда Курахмаева, пропустив в концовке гол престижа от Магомеда Дарбишева. “Фаиртекс”, несмотря на отсутствие своего лидера, бомбардира прошлого сезона Сайгида Хабибулаева, готовящего своего товарища по СК Базарганова Ислама Махачева и двоюродного брата Руслана Магомедова к боям в рамках UFC 192 в Хьюстоне, без проблем разобрался с “Автомобилистом”.

Юные воспитанники городской ДЮСШ № 1 не нашли противоядия слаженной игре именовавшегося раннее “Комсомольцем” команды, которая в этот год включила в свои ряды Ярислама Шикиева, а также серебряного призера первенства Европы по греко-римской борьбе среди юниоров Мурадиса Арацханова и двукратного победителя первенства Европы по дзюдо среди юношей Рустама Заболотного. Последний, по всей видимости, последовал примеру Мансура Исаева, который становился обладателем Кубка Кизилюрта по мини-футболу, забив тогда решающий мяч с центра площадки опытному Махмуду Абдулаеву.

Остальные матчи Лиги будут проходить каждые выходные на спортивных футбольных площадках города, а завершить турнир организаторы планируют в декабре этого года. 

Источник: СК Базарганова, фото Айшат Магомедовой, Магомеда Кебедова, видеоматериал М.Кебедова

Видео

Видеоматериал Магомеда Кебедова

29 сентября 2015

0

85

Рубрика: Спорт

Жилищная политика