Школьникам Кизилюрта подарены 24 шашечных комплекта

4 декабря 2017

Рубрика: Спорт

Все лучшее — детям!

2 декабря известный в республике шашист, член исполкома Федерации шашек Дагестана Ордаш Алиев  провел мастер – класс по игре в русские шашки для учащихся 4-го класса в СОШ № 8 города Кизилюрта.

В рамках занятий ведущий гроссмейстер ознакомил ребят с историей  происхождения игры в шашки, а также обучил их первоначальным навыкам в этом увлекательном и развивающем ум виде спорта.

«Шашки — эта настольная игра, которая развивает умственные способности человека, логическое мышление и повышает наш культурный уровень», — рассказал О. Алиев, обращаясь к школьникам.

Говоря об основных правилах игры, которые действуют во всех вариантах, он также уделил место и истории возникновения шашек.

«Древняя игра в шашки окутана  множеством тайн и загадок, но вполне ясен тот факт, что игры, подобные шашечным, существовали ещё в 1600 году до нашей эры в Древнем Египте, и с тех пор эта игра подвергалась различным существенным изменениям», — отметил он.

joomplu:10507 joomplu:10508

На его взгляд, традиционным и наиболее популярным видом шашек в России сегодня являются русские шашки: «В этой игре каждому игроку принадлежит 12 простых шашек, занимающих в начальной позиции чёрные поля первых трёх горизонталей, ближайших к игроку. Первый ход делают белые», — подчеркнул Алиев, обучая детей начальным навыкам.

После обстоятельного рассказа дети самостоятельно приступили к самому занятию. Как и ожидалось, первоначально справиться удалось не всем учащимся, но ознакомление с этим видом спорта вызвало у них живой интерес. Многие школьники решили в дальнейшем всерьез заняться игрой в русские шашки и участвовать в городских соревнованиях.

В заключение организованного ведущим игроком республики мастер – класса Ордаш Алиев подарил всем ребятам комплекты для игры в шашки, пожелав им крепкого здоровья, успехов в учебе и творческом развитии, а также пообещал детям в следующем году организацию школьного турнира с ценными призами и подарками.

Пресс-служба города

4 декабря 2017