Сборная команда из Кизилюрта – победитель чемпионата республики по волейболу среди ветеранов

13 июня 2014

Рубрика: Спорт

В спортивном комплексе ДГУ прошли соревнования в рамках чемпионата Республики Дагестан по волейболу среди ветеранов.

Состязания проходили в двух возрастных категориях – после 40 и после 50 лет. В церемонии открытия спортивного праздника приняли участие почетные гости: Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и президент Федерации волейбола Дагестана Раджаб Абдулатипов.

В чемпионате приняли участие 10 команд из Левашинского, Шамильского, Ахвахского, Тарумовского районов, города Кизилюрта, а также команды Дагестанского государственного университета, махачкалинского «Автодора» и фирмы «Магмус». Общее число спортсменов составило более 100 человек.

Соревнования проводятся ежегодно при поддержке Министерства спорта и ФК Дагестана и республиканской Федерации волейбола. Активное участие в организации чемпионата принимают и сами ветераны, бывшие члены сборной Дагестана по этому виду спорта. В нынешнем году главным спонсором выступил ветеран волейбола Абдусалам Шихамиров.

Открывая чемпионат, Глава республики высоко оценил стремление участников состязаний поддерживать спортивный образ жизни: «Вы все большие молодцы! В молодости любой может сыграть в волейбол, а когда человеку 50-60 лет, играют только настоящие герои спорта. Вы подаете настоящий пример того, как нужно жить».

Отметим, что Рамазан Абдулатипов сам в студенческие годы выступал за сборную ДГУ по волейболу, и эта команда неизменно занимала призовые места на всех соревнованиях. Сегодняшние студенты Даггосуниверситета продолжают традиции предшественников, совсем недавно команда заняла первое место в чемпионате России по волейболу среди студентов вузов. Р.Абдулатипов также сообщил, что в республике готовится специальная программа по развитию волейбола, в том числе женского.

О целях проводимого чемпионата сообщил исполнительный директор Федерации волейбола республики Абдулмуслим Аджиев: «Главное – привлечь людей, которые раньше играли в волейбол, выступали за сборную республики. По итогам соревнований будут создаваться сборные команды, которые 3 сентября примут участие в чемпионате России в г. Анапе». А.Аджиев также отметил, что Федерация волейбола при поддержке руководства Дагестана успешно занимается популяризацией этого вида спорта: в волейбол играют дети, юноши, взрослые, люди с ограниченными возможностями.

Сразившись в спортивной товарищеской битве, несмотря на возраст, ветераны своей игрой показали, что готовы дать фору многим молодым спортсменам. Первое место в соревнованиях заняла команда Кизилюрта. Сборную городскую команду на чемпионате представили: Абдусалам Шихамиров (генеральный спонсор чемпионата, капитан команды), Темирхан Темирханов («лучший защитник» чемпионата), Магомед Хваджаев (зам.начальника городского отдела образования), Шарип Омаров (работник МО ОВД по РД «Кизилюртовский», «лучший нападающий» чемпионата), Магомедрасул Абдурахманов, Раджаб Тагибов, Абакар Дадаев, Саид Мусашейхов, Гази Асхабов.

По окончании игр Рамазан Абдулатипов наградил победителей медалями, кубками и памятными призами.

13 июня 2014

Рубрика: Спорт