Рустам Заболотный стал победителем молодежного первенства мира по самбо

16 октября 2017

0

121

Рубрика: Спорт

Дагестанский спортсмен, воспитанник РСДЮШОР по дзюдо олимпийского резерва г.Кизилюрта Рустам Заболотный завоевал золотую медаль первенства мира по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившем с 13 по 15 октября в Нови — Сад (Сербия).

Отметим, что сборную России на международном чемпионате представили 40 молодых самбистов из разных уголков страны: Центрального, Северо — Кавказского,  Южного, Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В этом году участниками соревнований стали лучшие самбисты и самбистки 1997 – 2001 годов рождения. В турнире приняли участие самбисты более 30 стран. В общей сложности было разыграно 40 комплектов наград.

В весовой категории 48 кг победу одержал наш земляк, воспитанник местного спортклуба имени Базарганова, неоднократный победитель и призер различных престижных соревнований по дзюдо Рустам Заболотный.

Как сообщили СМИ, спортсмены из России завоевали больше всех медалей на молодежном мировом первенстве по самбо. Наша сборная заняла первое место в общем медальном зачете турнира. На счету российских самбистов и самбисток 26 наград высшей пробы (11 — у юниоров и юношей, 15 — у юниорок и девушек), 4 серебряные медали (2 — юниоры и юноши, 2 — юниорки и девушки) и 7 бронзовых медалей (5 — юниоры и юноши, 2 — юниорки и девушки).

В заключительный день соревнований, генеральным спонсором которых является «Роснефть», спортсмены из России принесли своей команде шесть золотых медалей и по две серебряных и бронзовых награды.

Спортивная общественность города Кизилюрта поздравляет с очередным успешным выступлением Рустама и желает ему крепкого здоровья и всех земных благ для достижения новых спортивных высот!