Республиканский турнир по мини-футболу в Кизилюрте собрал более 700 участников

28 марта 2016

Рубрика: Спорт

В минувшие выходные, 26 и 27 марта, на шести спортивных игровых площадках с искусственным покрытием в Кизилюрте состоялся Республиканский турнир по мини-футболу памяти общественного деятеля Республики Дагестан Османа Гаджиева.

Это масштабное и зрелищное для жителей города спортивное событие собрало 77 команд, более чем 700 участников из 33 городов и районов республики. За два дня было сыграно 111 матчей.

joomplu:5476  joomplu:5478

Организаторами турнира выступили ДРОО «Молодёжь Шамильского района» и ассоциация «АсПатриоты», которые обозначили главную цель проведения такого масштабного мероприятия как укрепление единства и братства между всеми дагестанцами.

Официальная церемония открытия турнира состоялась 26 марта с чтения аятов из священного Корана. Вёл мероприятие сотрудник информационного интернет-портала Islamdag.ru Мухаммад Муслимов, который обратился с приветственным словом к гостям, организаторам и участникам.

С напутственными словами в адрес игроков также выступили имам Кизилюрта и Кизилюртовского района Юсуф-хаджи Магомедов, глава Шамильского района РД Магомед Асиятилов, главный редактор информационного портала Islamdag.ru Абдулхамид Гаджиев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад Майранов, депутат администрации Ботлихского района и соруководитель ДРОО «Молодежь Ботлихского района», чемпион мира по ушу-саньда и друг О. Гаджиева Шарухан Абдулмуталимов, руководитель ДРОО «Молодежь Шамильского района» Суракат Вагабилов и многие другие.

joomplu:5480  joomplu:5481

На открытии турнира также присутствовали представители различных общественных организаций РД, руководители госучреждений и организаций города и района. Руководитель спортивного направления молодёжи Шамильского района Юнус Микаилов дал старт турниру.

В ходе всех встреч игроки продемонстрировали стремление и волю к победе,  показали характер, мастерство и блестящее владение мячом. Отметим,  что для участия в турнире были приглашены самые лучшие команды из Республики Дагестан. Организаторы турнира отметили, что это самое крупное футбольное соревнование такого уровня, которое в последние годы проходило в Дагестане.

В результате интересных и зрелищных матчей места распределились следующим образом: первое место – команда с. Хучада (Шамильский район), второе место – команда с. Килятли (Гумбетовский район), третье место – команда с. Акнада (Кизилюртовский район).

Победители и призеры турнира отмечены кубками, грамотами и денежными призами от имени организаторов и спонсоров.

joomplu:5477  joomplu:5475

joomplu:5482  joomplu:5483

Организаторы Республиканского турнира по мини-футболу выразили благодарность руководству города Кизилюрта в лице спорткомитета за предоставленную возможность и прекрасно созданные условия, а  командам — за отличную игру и желание играть в настоящий футбол ради укрепления братства и сплочения молодёжи Дагестана.

Напомним, имя Гаджиева Османа Магомедовича, долгие годы возглавлявшего Щебзавод № 1 городского округа, известно не только в Кизилюрте, но и далеко за пределами республики. Любитель спорта — постоянный спонсор и меценат спортивных мероприятий в городе и районе, он всегда поддерживал развитие и пропаганду спорта среди молодежи, укреплял техническую и материальную базу спортучреждений, оказывал спонсорскую помощь начинающим молодым спортсменам и их тренерам.

Сыновья Османа Гаджиева (активные в городе спортсмены) профессионально занимались футболом и боксом, один из которых – Магомед Гаджиев является призером Дагестана среди юношей и победителем первенства мира и России по кикбоксингу среди юниоров.

В память о своем отце потомки Гаджиева продолжают начатое им благое дело, чему свидетельство первый Республиканский турнир по мини-футболу среди сборных команд, который прошел в Кизилюрте.

Пресс-центр города, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова