Разыграны призы Первенства города по вольной борьбе среди юношей памяти чемпиона мира и СССР Магомед-Расула Бабатова

22 декабря 2016

Рубрика: Спорт

21 декабря в Кизилюрте разыграли призы Первенства города по вольной борьбе среди юношей 2000-2002 годов рождения. Традиционные соревнования были посвящены памяти первого в Кизилюрте триумфатора юношеского первенства мира 1982 года, бронзового призера Спартакиады народов СССР 1983 года Магомед-Расула Бабатова.

joomplu:7254 joomplu:7252

В течение дня около 70 борцов разыгрывали путевки на зональное Первенство Республики Дагестан, выявляя сильнейших спортсменов в 8 весовых категориях. Судейскую коллегию возглавил заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Наби Магомедов.

В финале соревнований определились сильнейшие представители местной школы борьбы в каждой весовой категории: Курбан Магомедов (42 кг), Джабраил Бамматов (46 кг), Тайгиб Халитов (50 кг), Асадула Асадулаев (54 кг), Мухамад Дарбишев (58 кг), Абдула Гамзатов (63 кг), Ахмед Омаров (69 кг) и Гаджимурад Омаров (76 кг).

joomplu:7259 joomplu:7253

Если в 2015 году первое общекомандное место в зачете заняли борцы из Детско-юношеской спортивной школы №1, то в этом году на пьедестал почета преимущественно поднимались представители ДЮСШ №2 «Олимпиец» городского округа. Все победители и призеры соревнований награждены памятными кубками, грамотами и ценными призами от имени организаторов.

Напомним, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №1 города Кизилюрта Магомед-Расул Бабатов выступал по руководством заслуженного тренера России Наби Магомедова, а затем – за город Ленинград.

joomplu:7263 joomplu:7258

За столь короткий жизненный промежуток кизилюртовец успел успешно выступить на престижных соревнованиях и добиться прекрасных результатов: 2-кратный победитель Международного турнира на призы Али Алиева, неоднократный чемпион юношеских первенств СССР и мира, обладатель Кубка СССР с правом выезда на турниры по вольной борьбе мирового уровня – в США, Болгарию, Румынию и Индию.

Стремительный спортивный взлет и жизнь перспективного борца трагически оборвалась в начале 90-х годов.

Пресс-служба города, фото и видеосюжет Рамина Юнусова

22 декабря 2016