Международный Олимпийский день

23 июня 2015

Рубрика: Спорт

Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.

Сто двадцать один год назад, 23 июня 1894 года, на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания в Париже представители 12 стран одобрили предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад.Именно эта дата считается днем рождения Международного олимпийского комитета (МОК).

С тех пор 23 июня мировое Олимпийское движение отмечает годовщину идеи возрождения Олимпийских игр – Международный Олимпийский день.

Первый Олимпийский день прошел 23 июня 1948 года. В празднике приняли участие Национальные олимпийские комитеты девяти стран — Португалии, Греции, Австрии, Канады, Швейцарии, Великобритании, Уругвая, Венесуэлы и Бельгии.

В 1978 году в качестве дополнения к очередной редакции Олимпийской хартии – основного правового документа олимпийского движения – МОК официально рекомендовал всем Национальным олимпийским комитетам (НОК) ежегодно проводить Международный Олимпийский день.

Целью нового праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих, независимо от возраста, пола или спортивных способностей.

В 1987 году в 45 странах мира в честь Международного Олимпийского дня прошел первый десятикилометровый Олимпийский забег, который был призван способствовать популяризации массового спорта.

Международный Олимпийский день постепенно перерос рамки обычного забега или спортивного мероприятия. Традиционно основные мероприятия Международного Олимпийского дня проходят в ближайший выходной, до или после 23 июня.

В 2015 году в российских городах мероприятия в рамках Олимпийского дня пройдут 27 июня и будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Игр XXII Олимпиады в Москве.

Олимпийские игры имеют дальнюю историю. Первая олимпиада состоялась в 1896 году в Греции, на ней проводились соревнования по 13 видам спорта. А двумя годами ранее, в 1894 году, состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, на котором 23 июня были приняты организационные основы Олимпийских игр. Сейчас, следуя традициям древнегреческих соревнований, олимпиада проводится раз в четыре года с участием представителей более 200 стран мира, а день 23 июня считается Международным Олимпийским днем.

Деятельность олимпийского движения, символ которого пять переплетенных колец, является постоянной и универсальной. Она охватывает пять континентов и достигает кульминации объединением спортсменов мира на великом спортивном празднике — Олимпийских играх.

Цель олимпийского движения — развивать и поддерживать спорт так, чтобы он способствовал гармоничному развитию человека, становлению мирного развитого здорового общества, отношения в котором основаны на взаимонимании, взаимопомощи, дружбе.

Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Олимпийские игры и олимпийские медали для любого спортсмена — высшая ступень почета. И, без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость любой страны!

Быть участником, а еще лучше победителем Олимпийских игр, мечтает каждый спортсмен. Воспитание молодежи в духе взаимопонимания с помощью спорта для дальнейшего укрепления мира является целью олимпийского движения.

joomplu:3637  joomplu:3638

joomplu:3636

Город Кизилюрт гордится своими олимпийскими чемпионами — Мансуром Исаевым и Тагиром Хайбулаевым, которые, завоевав высшие награды в спорте, принесли славу и известность республике и родному городу.

Воспитанник дагестанской школы дзюдо Мансур Исаев (до 73 кг), представляющий ныне Челябинскую область, выиграл золотую медаль Олимпийских игр 2012 года. Это золото стало вторым для России на тридцатой летней Олимпиаде (первое в весе до 60 кг завоевал другой российский дзюдоист Арсен Галстян). Победа Исаева стала для дагестанского дзюдо первой на Олимпиаде за всю историю.

Уроженец г.Кизилюрта Республики Дагестан Мансур Исаев начал заниматься дзюдо в 8 лет. Первым тренером стал мастер спорта России Джабраил Магомедов.

Участник трёх чемпионатов мира — 2009, 2010 и 2011 годов. В 2009 году, в Роттердаме Мансур Исаев завоевал бронзовую медаль. На чемпионате Европы в 2012 году Исаев стал седьмым.

В период с 2010 по 2012 год успешно выступил сразу на трех крупных международных соревнованиях — турнире серии «Большой шлем» в Японии, «Гран при» в Голландии и «Мастерс» в Казахстане. В каждом из них Мансур Исаев поднимался на пьедестал почета.

На олимпийских играх в Лондоне в 2012 году стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 73 кг. В финальной схватке Исаев победил японца Рики Накая.

Дагестанский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал еще одним золотым медалистом Олимпиады 2012 года.

Тагир Хайбулаев родился в Кизилюрте (Республика Дагестан). Дзюдо начал заниматься в 11 лет. Первым его тренером стал Вячеслав Архипов. На чемпионате мира 2011 года в финале Хайбулаев досрочно победил иппоном казахстанского дзюдоиста, чемпиона мира 2009 года Максима Ракова.

На Олимпиаде в Лондоне в финальной схватке Хайбулаев победил иппоном монгольского дзюдоиста, олимпийского чемпиона Пекина Найдана Тувшинбаяра.

Стоит отметить, что до Олимпийских игр в Лондоне российским дзюдоистам 32 года не удавалось подняться на верхнюю ступень пьедестала олимпиады.

Напомним, что еще один кизилюртовец Даниял Гаджиев, представлявший в Лондоне Республику Казахстан, завоевал на Олимпиаде-2012 бронзовую медаль по греко-римской борьбе.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

РГВК Дагестан

23 июня 2015