Сайдбар

Международный Олимпийский день и дагестанцы на Олимпийских играх


23 июня 2016

0

89

Рубрика: Спорт

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Решение о его проведении было принято в 1948 году Международным олимпийским комитетом в целях пропаганды спорта по всему миру независимо от возраста, пола и спортивных способностей.

Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию всех народов». Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целями стали пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих.

Во всем мире в рамках празднования Национальные олимпийские комитеты (НОК) проводят образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Основным мероприятием, которое сопровождает Международный Олимпийский день, является организация массовых забегов на длинные дистанции. Международный олимпийский комитет рекомендовал НОК устраивать различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию «Спорт для всех».

Олимпийское движение в России 

Россия принимала участие в 19 летних и 15 зимних Олимпийских играх. Впервые Россия приняла участие в летних Играх 1900 года в Париже. Из российских спортсменов первую олимпийскую золотую медаль завоевал в 1908 году фигурист Николай Панин-Коломенкин на IV Олимпиаде в Лондоне.

Первый Олимпийский комитет в России появился в 1911 году. Но просуществовал он недолго: в 1917 году он был упразднен. 23 апреля 1951 года Олимпийский комитет в нашей стране был образован снова. Всероссийский олимпийский комитет (так он назывался во время его создания) был образован 1 декабря 1989 года. Всего с 1900 года российскими спортсменами было завоевано на летних Олимпийских играх 1 тыс. 529 медалей: 574 золотых, 483 серебряных и 472 бронзовых. Во время проведения Зимних Олимпийских игр была выиграна всего 341 медаль: 136 золотых, 103 серебряных и 102 бронзовых.

Дагестан на Олимпийских играх 

Дебют дагестанских спортсменов на главных спортивных стартах четырехлетия состоялся в 1960 году в Риме. Первопроходцем выступил выдающийся борец вольного стиля Али Алиев. Многократный победитель чемпионатов СССР и мира Али Алиев еще дважды участвовал в Олимпийских играх – 1964 года в Токио и 1968 года в Мехико. Однако подняться на олимпийский пьедестал ему ни разу не удалось.

Первую олимпийскую медаль, к тому же сразу золотую, завоевал для Дагестана Владимир Назлымов в фехтовании. Олимпийским чемпионом он стал в командном первенстве на Играх 1968 года в Мехико. Назлымов является абсолютным рекордсменом по количеству завоеванных олимпийских наград среди дагестанских спортсменов. Всего в активе прославленного саблиста три золотые, две серебряные и одна бронзовая олимпийские медали.

Трижды удавалось подняться на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр и дагестанскому вольнику Бувайсару Сайтиеву, лидировавшему в Атланте-1996, Афинах-2004 и Пекине-2008. Дважды из борцов олимпийским чемпионом становился Мавлет Батыров, успех которому сопутствовал на Играх в Афинах-2004 и Пекине-2008. Эти же олимпиады оказались победными для дагестанской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, в активе которой также бронзовая медаль Игр-2012 в Лондоне.

Первое олимпийское золото среди воспитанников дагестанской школы вольной борьбы принадлежит Загалаву Абдулбекову. Звания олимпийского чемпиона ему удалось добиться в 1972 году в Мюнхене. На Играх-1988 в Сеуле первую олимпийскую награду в боксе Дагестану принес Нурмагомед Шанавазов. Первым и пока единственным олимпийским чемпионом в этом виде спорта из уроженцев Дагестана остается Гайдарбек Гайдарбеков, первенствовавший на Олимпиаде-2004 в Афинах.

Свои имена в победную летопись российского дзюдо вписали дагестанцы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, завоевав для страны первые с 1972 года золотые медали Олимпийских игр. Победной для чемпионов оказалась Олимпиада-2012 в Лондоне.

Триумфаторами Олимпийских игр также становились борцы Владимир Юмин (Монреаль-1976), Сайпула Абсаидов (Москва-1980), Магомедгасан Абушев (Москва-1980), Хаджимурад Магомедов (Атланта-1996), Сагид Муртазалиев (Сидней-2000), Мурад Умаханов (Сидней-2000), Адам Сайтиев (Сидней-2000), Ширвани Мурадов (Пекин-2008), Рамазан Ирбайханов (Пекин-2008), Джамал Отарсултанов (Лондон-2012), Шарип Шарипов (Лондон-2012).

Всего на Олимпийских играх в составах сборных команд СССР, России и зарубежных стран дагестанцами было завоевано 49 медалей различного достоинства: 25 золотых, 11 серебряных, 13 бронзовых. Это больше, чем у таких стран, как Индия (26), Ирландия (28), Словакия (29), Португалия (23), Словения (34), Грузия (25), Узбекистан (21) и других.

Дагестан на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх 

В этих международных спортивных форумах, которые проводятся также раз в 4 года, принимало участие восемь дагестанских спортсменов, и лишь одному из них не удалось подняться на пьедестал почета. Всего паралимпийцами и сурдлимпийцами нашей республики было завоевано 10 медалей разного достоинства: 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые. Успехи воспитанников дагестанских спортивных школ связаны только с дзюдо и вольной борьбой. Единственное золото Паралимпиады для Дагестана завоевала Мадина Казакова, равной которой в турнире дзюдоисток не было на Играх-2004 в Афинах. В активе спортсменки также бронзовая медаль на Играх-2008 в Пекине. Первые и пока единственные награды высшей пробы в Сурдлимпийских играх в Дагестане принадлежат борцу вольного стиля Бийсултану Абакарову и дзюдоисту Мураду Магомедилаеву, преуспевшим в 2013 году в Софии. Последний также становился вторым призером на Сурдлимпиаде 2009 года в китайском Тайбэе.

Одна бронзовая и две награды серебряного достоинства на Сурдлимпийских играх принадлежат борцу Юсупу Омарову, завоевавшему их в новозеландском Крайстчерче-1989, Софии-1993 и Копенгагене-1997. Бронзу и серебро Паралимпийских игр завоевал соответственно в 1992 году в Барселоне и в 1996 году в Атланте дзюдоист Ахмед Газимагомедов. Бронзовым призером Паралимпиады-2012 в Лондоне в дзюдо становился Шахбан Курбанов.

Источник: РИА «Дагестан»

Видео

23 июня 2016

0

89

Рубрика: Спорт

Жилищная политика