Лучших борцов среди воспитанников местных ДЮСШ определили на турнире по вольной борьбе

29 октября 2019

Рубрика: Спорт

В минувшие выходные спорткомплекс «Химик» города Кизилюрта принимал участников и гостей городского турнира по вольной борьбе на призы заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Наби Магомедова.

Главные призы соревнований разыграли 110 молодых спортсменов 2005 года рождения и моложе из ДЮСШ № 1, № 2, а также Академии единоборств города Кизилюрта. Сильнейших борцов определяли в девяти весовых категориях.

В церемонии открытия ежегодного турнира принимали участие почетные гости из числа представителей органов местного самоуправления, депутатов городского Собрания, а также общественности, многочисленных родственников, друзей, единомышленников и учеников прославленного городского тренера Наби Гусейновича, который и сегодня продолжает трудиться в стенах спортивной школы, воспитывая молодое поколение будущих чемпионов по вольной борьбе.

joomplu:16760 joomplu:16761

Поприветствовали участников и поздравили кизилюртовцев с очередным спортивно-массовым мероприятием заместители главы Кизилюрта Седредин Джафаров и Алмаз Беков, депутат городского Собрания Шамиль Тупалиев, президент городской Федерации волейбола Темирхан Темирханов, заслуженный работник физической культуры России и Дагестана Гаджигиши Акашев, директор ДЮСШ № 1 Гусейн Чеэраев, начальник отдела по физической культуре и спорту местной администрации Багавудин Базарганов, а также ученик тренера – победитель первенства России, бронзовый призер первенства мира среди юниоров Шамиль Омаров и ветеран спорта города Бадрудин Бадрудинов.

Представители органов власти и общественность выразили благодарность Наби Магомедову за многолетний профессиональный труд в деле воспитания здорового и крепкого духом подрастающего молодого поколения, отметили его трудолюбие, старание и терпение, а также наградили тренера благодарственным адресом от имени главы города Малика Патахова, вручив памятную медаль к 20-летию разгрома международных бандформирований на территории Дагестана в 1999 году.

Напомним, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Наби Гусейнович Магомедов воспитал целую плеяду талантливых спортсменов, имена которых известны широко за пределами республики.

joomplu:16762 joomplu:16764

Среди воспитанников можно выделить его ученика Магомедрасула Бабатова, который в далеком 1982 году, выступая за Ленинград (ныне Санкт-Петербург), выиграл Первенство мира среди юношей в городе Колорадо-Спрингз (США). Стновился третьим призером на VIII Спартакиаде народов СССР (1983), дважды – победителем Международного турнира на призы Али Алиева (1983-1984).

В 80-е годы мастерами спорта СССР становятся ученики Наби Магомедова. Это Джамал Джамалов, Махмуд Гусейнов, Расул Уцумиев, Махач Темирханов, Абакар Дарбишев, Сайгид Хайбулаев, Гамзат Исраилов, Хайбула Хайбулаев, Махач Пайзулаев, Магомед Джамалов и многие другие.

В 1986 году Магомед Джамалов стал победителем Кубка мира среди молодежи в личном и командном зачете. Спортсмен трижды входил в пятерку сильнейших борцов СССР (1989, 1990), побеждал на Спартакиаде народов СССР.

В 1991 году сразу два воспитанника кизилюртовского тренера Мурад Османов и Шамиль Омаров выступили на первенстве мира в Канаде, представляя г.Кизилюрт, где Османову удалось победить в весовой категории до 83 кг, а Омаров стал победителем первенства России 1994 года и бронзовым призером первенства мира среди юниоров.

Первым кизилюртовцем, ставшим мастером спорта России международного класса по вольной борьбе, является Гасан Джамалов – бронзовый призер чемпионата России (1997), победитель Международного турнира памяти А.Алиева (1997), второй призер МТ памяти Ш.Умаханова (2000), а также участник Игр Доброй воли 1998 года, где занял 4 место.

joomplu:16763 joomplu:16766

По результатам прошедшего в Кизилюрте ежегодного городского турнира по вольной борьбе среди воспитанников ДЮСШ города, организованного отделом по физической культуре и спорту, были определены победители и призеры соревнований в каждой весовой категории, которых наградили Кубками, медалями, грамотами, а также отметили денежными призами от спонсоров.

Победители турнира: Магомед Магомедов (32 кг, ДЮСШ №1), Магомед Алигаджиев (35 кг, ДЮСШ №1), Ахмед Саадуев (38 кг, Академия единоборств), Рамазан Сурхаев (41 кг, Академия единоборств), Джафар Бамматов (44 кг, Академия единоборств), Джамал Магомедов (48 кг, Академия единоборств), Мурад Телекаев (52 кг, ДЮСШ №1), Адам Магомедов (54 кг, ДЮСШ №1) и Ислам Абдулманапов (до 71 кг, Академия единоборств).

Лучшими борцами в номинации «за волю к победе» были признаны Джафар Бамматов и Ислам Магомедов, приз «за лучшую технику» достался Рамазану Сурхаеву, специальным призом отмечен также Ахмед Саадуев.

Пресс-служба города, "Сулак.инфо", фото и видео Юсупа Кебедова

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Видео Юсупа Кебедова

29 октября 2019