Сайдбар

Команда Хасавюртовского района выиграла прошедший Чемпионат Дагестана по волейболу памяти Зубаира Магомедова


31 декабря 2019

0

170

Рубрика: Спорт

Мужская команда Хасавюртовского района стала победителем прошедшего в городе Кизилюрте ежегодного Чемпионата Дагестана по волейболу среди мужчин.

Напомним, волейбольные соревнования, в которых традиционно участвуют лучшие мужские команды из городов и районов республики, прошли 28 и 29 декабря в городском посёлке Бавтугай.

Ежегодный турнир уже в 12 раз проводится в память заслуженного энергетика России и Дагестана, кандидата технических наук, заслуженного работника Минтопэнерго России и РАО «ЕЭС России», кавалера орденов «Дружбы» и «Знака Почета», ветерана энергетики, общественного деятеля и мецената Зубаира Абдулатиповича Магомедова

Организатором спортивно-массового события на территории города выступили Минспорт РД при поддержке региональной Федерации волейбола и местной общественной организации, администрации города Кизилюрта, а также торгового Дома «Бавтугай» (Абдулатип Абдулатипов) и землячества Ахвахского района.

В торжественной церемонии открытия спортивного мероприятия приняли участие многочисленные представители республиканской общественности, города Кизилюрта и поселка Бавтугай, развитию которому большое внимание уделял при жизни бывший руководитель Каскада Сулакских ГЭС Зубаир Магомедов. Земляки, коллеги и друзья до сих пор не забывают, ценят и с большим уважением относятся к значительному личному вкладу первого дагестанского энергетика и тренера, стоявшего у истоков развития местного волейбола, а также создания сильнейшей мужской команды ветеранов «Каскад».

Почетные гости поздравили участников спортивного ежегодного праздника с очередным памятным турниром, пожелав волейболистам здоровья и удачных встреч на волейбольной площадке.   

В канун уходящего года одно из самых заметных и представительных в календаре спортивно-массовых мероприятий городского округа собрало в спортивном комплексе немало ценителей и любителей популярного далеко за пределами республики и любимого среди населения игрового вида спорта. В том, что волейбол в Дагестане сегодня продолжает свое уверенное развитие и значительно омолодился за последние десятилетия смог убедиться каждый, кто присутствовал на данном мероприятии.

В течение двух дней на площадке СК «Каскад» в серьезных волейбольных баталиях сильнейшие 8 республиканских команд, отобранных в зональных состязаниях, выявляли лучший мужской сборный состав 2019 года. Предварительные игры по круговой системе прошли между тремя командами из Махачкалы, города Кизилюрта, Хасавюртовского, Хунзахского и Табасаранского районов, а также юношеской сборной Дагестана. 

В том, что волейболу все возрасты покорны в день проведения Чемпионата Дагестана смогли в очередной раз доказать и ветераны этого вида спорта. В товарищеском матче победители прошлого периода – представители Левашинского района подтвердили свое чемпионское звание, обыграв со счётом 2/0 ветеранов Кизилюрта. Кубок этого года, по-прежнему, остаётся на родине умелых каменщиков.

В полуфинал же регионального мероприятия прошли три мужских состава из Махачкалы (ДГУ-1, ДГУ-2 и ДГМУ), а также команда Хасавюртовского района, одержав убедительную победу над своими соперниками в каждой из подгрупп.

К сожалению, не удалось «пробиться» в полуфинал по набору очков хозяевам площадки, а также представителям Хунзахского и Табасаранского районов республики. Юношеская сборная Дагестана в прошедших волейбольных состязаниях завоевала 4 почетное место в турнирной таблице, за что была отмечена памятным призом от имени организаторов. 

В финальных состязаниях «бронзу» завоевала столичная команда Дагестанского государственного медицинского университета, обыграв молодых волейболистов из команды ДГУ-2.

Борьба за главный приз турнира развернулась нешуточная по накалу страстей, забитых мячей на площадке и профессиональной игры. Зрители получили немало положительных эмоций и впечатлений от зрелищной встречи между титанами волейбола, победителями многих республиканских и всероссийских состязаний – командами Хасавюртовского района и Дагестанского государственного университета из Махачкалы, тренером которой является Магомед Гаирбеков. Заметим, что эта дагестанская сборная выступает в группе «Б» на всероссийском уровне.

Чемпионами 2019 года среди мужских команд в городе Кизилюрте стали волейболисты Хасавюртовского района. И это далеко не первая их победа в этих состязаниях. Хасавюртовцы становились обладателями переходящего Кубка памятного турнира 2015 и 2016 годов.

Все команды – призеры и игроки отмечены кубками, дипломами соответствующих степеней, медалями и грамотами от имени оргкомитета.

Судейская бригада определила также лауреатов соревнований, удостоенных от имени организаторов специальных денежных призов.  Лучшим игроком турнира признан Расул Ибрагимов (Хасавюртовский район), лучший блокирующий – Магомед Гасанов (ДГМУ), лучший нападающий – Али Магомедов (ДГУ), лучший защитник – Сайподинов Гаджи (Хасавюртовский район) и лучший связующий – Адам Магомедов (ДГУ).

В завершение спортивного праздника, на котором все гости получили массу положительных впечатлений от зрелищного волейбола, президент местной Федерации Темирхан Темирханов наградил представителей общественности города и республики ценными памятными подарками за активную деятельность по развитию и популяризации игрового вида спорта на территории региона.

Отметим также, что официальным спонсором соревнований каждый год выступает племянник заслуженного энергетика – руководитель ТЦ «Бавтугай» Абдулатип Абдулатипов, который искренне поблагодарил от имени родственников всех почетных гостей и спортсменов за бережное отношение к памяти Зубаира Магомедова, за поддержку и развитие спорта и здорового образа жизни, а также выразил надежду на то, что в будущем году в этом мероприятии смогут участвовать большее количество желающих мужских команд.

Пресс-служба города, видеоматерил Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом турнира вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе "Пресс-центр – фотогалерея"

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

Видео Юсупа Кебедова

31 декабря 2019

0

170

Рубрика: Спорт

Жилищная политика