Сайдбар

Городские соревнования «Чудо-шашки» среди школьников прошли в Кизилюрте


14 марта 2016

0

61

Рубрика: Спорт

В минувшие выходные, 12 марта, в актовом зале СОШ № 8 города Кизилюрта состоялся муниципальный этап Всероссийских соревнований по русским шашкам “Чудо-шашки” среди учащихся 2003 года рождения и моложе образовательных учреждений города.

Как сообщили пресс-службе города в отделе по ФК и спорту, с инициативой проведения соревнований выступила Федерация шашек городского округа при поддержке отдела образования администрации Кизилюрта.

joomplu:5369  joomplu:5370

Источник напомнил, что состязания проводились с целью пропаганды и развития шашек среди учащихся как одного из интеллектуальных видов спорта и выявления сильнейшей команды города для участия в республиканских соревнованиях.

В соревнованиях приняли участие все 8 команд общеобразовательных школ города в составе 3 мальчиков и девушки. Судейская коллегия, в состав которого вошли ведущие игроки города – кандидаты в мастера спорта, приняла решение провести турнир по круговой системе, где каждый участник играл на своей доске.

После двух туров лидерство захватили команды СОШ № 3 из сел. Бавтугай и гимназии № 5 пос. Н. Сулак. В пятом туре лидеры встретились между собой.  Победив со счетом 3-1, бавтугайцы практически обеспечили себе первое место, что и произошло в конечном итоге.

joomplu:5372  joomplu:5371

Набрав 20,5 очков из 28 возможных победителем турнира стала команда СОШ № 3 с.Бавтугай в составе Залумхана Махамадова, Имама Абдулмуслимова, Бислама Хамидова и Сиядат Сулеймановой. Руководитель команды – Мадина Лахидова.

Отстав от чемпионов всего на пол-очка, второе место заняла команда школы-гимназии № 5 под руководством Магомеда Идрисова – Абдулла Бацилов, Вагид Асламханов, Магомед Иманалиев и Фатима Муртузова.

Третье место в упорной борьбе обеспечила себе команда школы № 1, которую представляли: Расул Эльдаров, Абдул Умаров, Саид Акашев и Зайнаб Зулаева. А далее расположились команды СОШ № 2 и СОШ № 4 (4-5 место), СОШ № 8 (6 место), СОШ № 9 (7 место) и школы № 7 на 8 месте соответственно.

Были также отмечены сильнейшие игроки турнира по доскам, свои награды нашли и самые юные участники соревнований. Среди мальчиков 4,5 очков покорились 9-летнему Саиду Акашеву, а 8-летняя Патимат Алиева в споре среди девочек набрала 2,5 балла. 

joomplu:5373  joomplu:5374

Победители и призеры городских соревнований «Чудо-шашки» были награждены кубками, дипломами, медалями, а также ценными призами от имени спонсоров. 

Организаторы соревнований благодарят за активную помощь в организации турнира директора школы № 8 Закарью Магомедова, который принимает непосредственное участие и оказывает поддержку во всех проводимых в городе спортивных мероприятиях. А также спонсора турнира – члена исполкома Федерации шашек Республики Дагестан Ордаша Алиева. 

Источник: отдел по ФК и спорту администрации МО, фото и видеосюжет Магомеда Кебедова 

Видео

Видеоматериал Магомеда Кебедова

14 марта 2016

0

61

Рубрика: Спорт

Жилищная политика